Зеленое чудовище Шрек заставило тюменцев хохотать до слез

18:17 // 18.05.2007 
Тюмень. Долгожданная премьера «Шрека Третьего» состоялась в Тюмени на день раньше, чем в Америке, и на месяц раньше, чем в Европе. В зале кинотеатра «Премьер» не было свободных мест, большинство зрителей пришли с семьями. Взрослые и дети хохотали над новыми приключениями огра Шрека, Ослика и Кота в сапогах в один голос.

На третью часть саги о зеленом болотном тролле создатели потратили 150 млн. долларов. Такое расточительство, скорее всего, оправданно — «Шрек 2» в 2004 году собрал по всему миру без малого миллиард.

Критики неоднократно замечали, что Шрек из тех мультфильмов, которые равно интересны и детям, и их родителям. Третья часть истории о сказочном королевстве Far Far Away настолько наполнена шутками и пародиями, которые поймут только взрослые, что в Голливуде «за грубый юмор и неоднозначное содержание» ей присвоили рейтинг «смотреть только в сопровождении родителей».

Грубых шуток в мультфильме действительно хватает. Чего стоят мучения лягушки — отца Фионы — на смертном одре, и то, как у маленького печенюшного человечка «вся жизнь проносится перед глазами», когда на него нападает стража принца Чарминга. Однако, вряд ли стоит беспокоиться о том, что дети «научатся плохому», — скорее, они воспримут добрую сказку о Шреке на другом уровне.

Шрек все также мечтает о своем болоте и спокойной жизни с женой, поэтому готов даже отказаться от трона, который достался ему как мужу наследницы. Остается только найти кузена Фионы — маленького «лузера» Арти, которого все в школе обижают. Будущий король Артур оказывается не таким уж неудачником, и в итоге доказывает своему народу, что достоин носить корону.

Но до этого момента Ослик и Кот успеют поменяться телами, Шрек утопит два корабля и узнает, что скоро станет отцом, а принц Чарминг (по-русски — Очаровательный) сделает еще одну неудачную попытку стать королем и звездой театральной сцены.

В оригинальном английском варианте Арти озвучивает Джастин Тимберлейк, Фиону — Камерон Диаз, Ослика — Эдди Мерфи, а Шрека — Майк Маерз, известный нам по роли Остина Пауэрса. В русской версии к озвучиванию тоже приложились звезды — будущий король Артур говорит голосом Сергея Лазарева.

Отметим, что премьера «Шрека Третьего» в кинотеатре «Премьер» проходила в рамках национальной акции «Киномай», проводимой радиостанцией «Европа Плюс». Среди первых зрителей были победители киновикторины, проводимой в эфире последние недели. Как сообщает специалист по связям с общественностью и рекламе «Интеркино-Тюмень» Ксения Химич, за первые дни показа «Шрек-3» увидели около 1 тыс. 500 тюменцев.

Агриппина Паламарчук

Источник: http://www.t-l.ru/news/117949062923561.shtml