Лучшие работы национального киноискусства покажут на фестивале Башкирского кино в Екатеринбурге

18.05.2007 16:20 | ИА "АПИ" Екатеринбург
Фестиваль Башкирского кино и фильмов о Башкирии состоится на Среднем Урале. Он приурочен к 450-летию со дня вхождения республики Башкортостан в состав Российского государства.

Организуют фестиваль башкирского кино и кино о Башкирии министерство культуры и национальной политики республики, Свердловский областной государственный фильмофонд, "Башкиновидеопрокат", киностудия "Башкортостан", уральское отделение Союза кинематографистов России, Свердловский областной башкирский центр и другие организации.

Как сообщили АПИ в Екатеринбургской доме кино, где фестиваль откроется 6 июня, основная цель - познакомить свердловских зрителей с лучшей киновидеопродукцией республики Башкортостан и фильмами на национальную тематику. В ходе фестиваля будет предоставлена возможность увидеть кино на родном языке башкирам, проживающим в области. Желающие смогут увидеть лучшие ленты башкирских кинематографистов и на русском языке. Организаторы фестиваля надеются, что фестиваль будет способствовать возрождению интереса к национальному кино и национальным культурам в целом, внесет лепту в формирование культуры толерантности жителей нашего многонационального региона.

Зрители смогут увидеть фрагменты документального фильма "Курай", анимационный фильм "Паучок", "Седьмое лето Сюмбель", фильм-притчу "Кровать", художественный фильм и другие ленты.

В областном госфильмофонде планируется показать в дни фестиваля художественные фильмы "Салават Юлаев", "В ночь лунного затмения", "Радуга над деревней", "Журавлиная песнь", "Рахмат", "Седьмое лето Сюмбель", сказку для детей "Всадник на золотом коне" и сборник мультфильмов.

Источник:ИА "АПИ" Екатеринбург