Наживка для акулы / Shark Bait

Режиссер:   Бэйкер, Ховард Э. /Baker, Howard E./,  Фокс, Джон /Fox, John/.

Год выхода: 2007

Жизнь Большого Рифа полна веселых приключений и самых неожиданных событий. Именно здесь встречаются отважный и жизнерадостный Пай и очаровательная Корделия. Однако всегда найдется тот, кто все испортит. Коварная акула Трой встает на пути «рыбьего счастья». Его злобный оскал держит в страхе весь риф. Но Пай не из робкого десятка! Ведь ничего невозможного нет, даже если ты – наживка для акулы.

Курс молодого бойца // Satine, 26 апреля 2007 года

Необычайно яркий и пестрый мультик рассказывает о подводном мире и его обитателях. Жизнь маленьких рыбок в точности как у людей: они работают, влюбляются, соперничают и борются за свое счастье и место в океане. Малыш Пай живет в страшном месте – в Бостоне. Там он теряет своих родителей и отправляется на Риф в поисках своей тети. Риф предстал перед Паем истинным раем под водой, здесь есть потрясающая природа, уютный дом, а главное – местная знаменитость – фотомодель Корделия, дважды появившаяся на обложке National Geographic. Но и здесь не все так гладко – ведь за Корделией ухлестывает гроза всего Рифа огромная акула Трой.

Мультфильм «Наживка для акулы», как это ни удивительно, повторяет сюжеты многих боевиков о восточных единоборствах. Для преодоления какого-либо препятствия юному герою требуется сила, которой он не обладает, и он обращается за помощью к мудрому наставнику. Здесь в роли наставника выступила старая черепаха, знающая приемы боя и принципы скрывания в морских глубинах. Она-то и научит Пая, как, будучи маленькой рыбешкой, можно победить огромную акулу.

Вообще, мультфильм изобилует колоритными персонажами: здесь и тетка–гадалка, не расстающаяся со своим хрустальным шаром, и тюлень–фантазер, и прихвостни акулы. Да и сам «акул» Трой — персонаж яркий, читает рэп в стиле «клубы любят Тимати, чиксы любят Тимати, мажоры, почему-то тоже уважают Тимати, а кто меня не любит – вы просто мне завидуете». Кстати, если бы музыки в мульте было побольше, он от этого определенно бы выиграл.

«Наживка для акулы», как и большинство ее нынешних собратьев, не обошлась без привлечения к озвучке звезд, правда, список их не так велик и именит, как у многих других мультфильмов: мне оказались знакомы только Фредди Принц мл. и Роб Шнайдер.

Среди фишек этой картины я бы отметила иронический подход создателей к особенно актуальной ныне проблеме экологии. Пай и его родители в самом начале фильма живут в Бостоне. Бостон в мультфильме предстает грандиозной свалкой, а, судя по трехглазым рыбам, еще и с радиоактивными отходами. И как любые здравомыслящие существа, рыбья семья стремится переехать в более экологически чистое место, каким и оказывается Риф. А в остальном — «Наживка для акулы» не блещет особым остроумием, нововведениями или лихим сюжетом. Конечно, Пай найдет множество друзей, сплотит обитателей Рифа, победит злодея и обретет свою любовь. Но все это уже было сотни, если не тысячи, раз.

Поставленное на поток современное производство мультфильмов позволяет любому зрителю легко запутаться в этой огромной гуще рисованных зверюшек, птичек, рыбок, человечков. И с каждым новым выпущенным продуктом становится все сложнее отличить один фильм от другого. Например, я уверена, скоро все будут путать «Подводную братву» и «Наживку для акулы». Конечно, в этой безликой бездне время от времени попадаются яркие жемчужины, но данный продукт к таковым точно не относится.

Источник: http://sqd.ru/movies/animation/shark_bait