Российские зрители первыми увидят "Шрека-3"

Российская премьера анимационного фильма "Шрек-3" режиссера Криса Миллера состоится в понедельник в кинотеатре "Октябрь" - на четыре дня раньше мировой. Прокат в России начнется на день раньше, чем в США - 17 мая, передает радио "Культура".

"Шрек 3" является продолжением знаменитой эпопеи "Шрек", героем которой является смешной, ужасный снаружи, но добрый внутри огр. После всевозможных перипетий Шрек женится на Фионе и покидает свой дом на болоте, который он так любил. Жизнь в Тридевятом царстве приносит Шреку много новых переживаний, и он снова оказывается втянут в опасные приключения.

Третий фильм рассказывает о том, как Шрек и принцесса Фиона оказываются во главе королевства после того, как король превращается в жабу. Герои не хотят покидать своего болота и править царством, у них остается одна возможность избежать переезда в королевство: Шрек и Фиона должны найти наследника престола – мальчика Арти, племянника королевы Лилиан. Шрек, Осел и Кот в сапогах отправляются в путешествие, чтобы найти Арти и уговорить его стать королем Артуром. В это время Фиона удерживает трон, на который уже посягает принц Чарминг. Он собирает всех злодеев, чтобы завоевать трон Тридевятого Царства и отомстить Шреку и Фионе.

В оригинале мультфильма мальчика Арти, который должен стать новым королем, дублировал Джастин Тимберлейк, сообщает NEWSru Israel. Кроме популярного музыканта, роли в американском мультфильме озвучили Кэмерон Диаз, Эдди Мерфи, Марк Майерс и другие. Однако их российские зрители не услышат. Одну из ролей в российской версии озвучивал Сергей Лазарев.

"Шрек Третий" продолжает тему волшебных превращений, однако не вкладывает в нее больше воспитательный смысл, пишет "Коммерсант". Во второй серии коварные интриганы пробовали превратить героя из чудовища в красавца, и на некоторое время это даже удавалось, но от поцелуя принцессы, которая видела сердцем, а не глазами, дьявольские чары рушились, и противный красавчик превращался обратно в обаятельное страшилище.

Мультфильму предрекают большой успех будущим летом. Вопреки опасениям скептиков, фантазия авторов еще далека от истощения. Следующий фильм в серии "Шрек-4" выйдет в 2010 году. А закулисный хозяин имени-брэнда, глава компании Dream Works Animation SKG могущественный Джеффри Катценберг уверяет, что сим дело не ограничится.

Превращение рисованного фильма в полноценный, столь модный нынче, киносериал подчеркивает наметившуюся тенденцию: анимация и "живое" кино семимильными шагами движутся навстречу друг другу, пишет "Русский Newsweek". Рост числа отрисованных на компьютере кадров в каждой "большой" картине и параллельно бюджетов анимационных проектов - доказательство тому. "Шрек" первый дал мощное ускорение этому встречному движению, "Шрек-3" со своим бюджетом в 150 млн долларов окончательно доказал, что движение это необратимо.

Источник: http://www.rambler.ru/news/culture/tv.m … 56871.html