Режиссер, член худсовета проекта "Гора самоцветов" Михаил Алдашин представит мультфильмы альманаха "Гора самоцветов" в нижегородском киноцентре "Рекорд"

(НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд) Режиссер, член художественного совета проекта "Гора самоцветов" Михаил Алдашин представит мультфильмы альманаха "Гора самоцветов" в нижегородском киноцентре "Рекорд" 16 мая. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в киноцентре.

Вниманию зрителей будут предложены анимационные ленты "Жихарка" режиссера Олега Ужинова (приз за лучший фильм для детей в Суздале в 2007 году), "Про ворона" режиссера Алексея Алексеева, "Непослушный медвежонок" режиссера Натальи Березовой и "Лиса – сирота" режиссера Сергея Гордеева.

"Гора самоцветов" – крупнейший проект в истории отечественной анимации: 52 мультфильма по 13 минут, общей длительностью свыше 11 часов. Первые 11 фильмов были представлены на Суздальском фестивале анимационного кино и заставили специалистов говорить о прорыве и возрождении в отечественной мультипликации, а господдержка проекта была оценена общественностью как один из самых удачных примеров государственных инвестиций в национальную культуру.

В мультсериале "Гора самоцветов" собраны сказки народов России. Сказки эти – веселые и грустные, древние и сравнительно молодые, но все они удивительно мудрые и самобытные. И каждая – как яркий алмаз в горе самоцветов.

Источник: http://www.niann.ru/?id=315315&template=yandex