Flash-mults - Форум о всех мультфильмах

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Новости анимации » К 9 мая в Барнауле снимают мультфильм о ветеранах


К 9 мая в Барнауле снимают мультфильм о ветеранах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

К 9 мая в Барнауле снимают мультфильм о ветеранах

Студия "Сибиренок-мультфильм" под руководством Людмилы Коренных снимает в Барнауле мультфильмы. И сами создатели, и их творения - непростые. Мультфильмы создают дети с трудной судьбой. Сейчас они готовят подарок ветеранам.

Мультфильм "Я тоже Иван", посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, снимают ребята из студии мультфильмов "Сибиренок". Сюжет прост - барнаульские подростки, оказавшись 9 Мая на площади Победы, решают помочь воевавшим старикам.

Заработав деньги, они приобретают инвалидную коляску для дедушки-ветерана из соседнего двора. Для некоторых сцен, чтобы быть ближе к исторической правде, ребятишки даже консультировались с ветеранами и изучали старые газеты и журналы. Так они создали на экране самолеты ЯК-3, танки Т-34 и "катюши". Этот мультик станет подарком ребят своим дедам и прадедам, всем фронтовикам ко Дню Победы.

Студия «Сибиренок-мультфильм» - это, конечно, не "Уолт Дисней", но тоже довольно именитая студия. Своей первой работой прогремела на всю страну. Мультик "Сказание о силе богатырской" демонстрируют в восьми странах мира: о том, как нечисть на земле русской пожирала наркоманов, алкоголиков и заядлых курильщиков. Главные злодеи – Баба-Яга, Змей Горыныч и их хозяйка Смерть - насильно склонили подростков к наркомании и алкоголизму, чтобы «еда» не переводилась. На борьбу с ними встал настоящий русский Богатырь, который и победил зло.

Сценарий к фильму придумала руководитель студии Людмила Коренных, по своему собственному представлению его корректировали сами мультипликаторы. Оригинальные слова к саундтреку написала известная поэтесса Юлия Нифонтова, а барнаульская группа "Дидвер" сочинила музыку к текстам.

Второй мультфильм - "Сладкий дым, горький пепел" – о вреде курения. Каждая лента готовится из отдельных эпизодов, несмотря на то, что ребята работают в компьютерной программе Flesh Macromedia Professional-8, которая помогает им в создании движений. Чтобы мультипликационный герой на экране задвигался, нужно нарисовать более 100 рисунков. Причем над созданием ленты ребята трудятся совместными усилиями. Для мультика «Сладкий дым, горький пепел» 12-летний Влад Котов нарисовал комнату и прихожую квартиры, куда буквально вплывает обкуренный герой. А Слава Косырев изобразил этого самого молодого человека, которого просто «плющит» и «колбасит» от выкуренной сигареты.

0

2

Параллельно ребята работают над созданием детско-юношеской компьютерной игры по решению проблем подростков. В то же время каждый из них мечтает сделать какой-нибудь фантастический мультфильм с чудесами, космическими героями и звездными кораблями.

Инициатором создания студии, аналогов которой нет в России, стала Алтайская краевая общественная организация Успех-Центр "Хрустальный шар". Это центр по борьбе с наркоманией, где в основном занимаются дети с ограниченными возможностями и из малоимущих семей. Год назад студия выиграла грант на 5,5 тысячи долларов, на эти деньги были приобретены компьютеры. До этого 35 юных мультипликаторов занимались на двух машинах, которые на собственные средства приобрела их руководитель Людмила Коренных.

"Сибиренок-мультфильм" работает в рамках проекта "Сибирята", осуществляющего широкомасштабную программу по профилактике наркомании и других форм зависимости. Сегодня в студии занимаются всего четверо ребятишек, а около ста желающих ждут, потому что им негде заниматься. Многие из студийцев - инвалиды детства и едва могут прямую линию провести, но компьютерные технологии позволяют им творить чудеса и создавать настоящие рисунки.

"Аля Зайцева в начале занятий компьютерную мышку могла держать только двумя руками, – рассказывает о своих детях Людмила. – Семен Супрун имеет букет заболеваний, которые не позволяют вести полноценный образ жизни. Используя возможности компьютерных технологий, он профессионально изобразил барнаульский транспорт и нашел смысл жизни в мультипликации. Теперь он занимается дома, организовал даже собственную мини-студию, в ней занимаются дети, которые не могут самостоятельно передвигаться по городу по состоянию здоровья, а я осуществляю их руководство.

Главное, что благодаря занятиям в студии «Сибиренок-мультфильм» у этих детей не только улучшается самочувствие, и они пропагандируют здоровый образ жизни сверстникам, но и находится дорога в светлое будущее".

Работа по созданию анимационных фильмов достаточно дорого стоит (одна минута -порядка 700 долларов). Таких людей как Людмила Коренных в нашем обществе считают немного странными: тратит человек всю свою пенсию, покупает компьютеры, организовывает работу студии, да еще сама за аренду платит, не получая от своей деятельности никаких доходов. Только моральное удовлетворение оттого, что помогает детям, малоимущим скрасить настоящее и обеспечить будущее. Зачем?

"Должен же кто-то помогать, – отвечает она. – Если не государство, то мы сами".

Она не альтруист, не «бизнес-вумен», а математик с глубокими знаниями психологии души и высокими моральными качествами. С детства занималась в театре, будучи педагогом, режиссировала школьные пьесы, а потом решила помогать детям жить и радоваться жизни. А что может порадовать ребенка, как не мультфильм? Особенно, если делать его собственными руками.

Людмила со своими студийцами самостоятельно создает сюжеты, пишет настоящие сценарии, сочиняет песни к фильмам. Разве не необходимо такую работу поощрять? Ведь много им не надо: только помещение, где они смогут заниматься творчеством. Весной 2006 года Людмиле Коренных представителями алтайской делегации, побывавшей на встрече с президентом Владимиром Путиным, были переданы его слова одобрения работы студии. При этом президент сказал, что такая работа имеет государственное значение, а значит, должна поддерживаться государством. Но одобрением за аренду не заплатишь…

"Но всероссийский кинофестиваль "Радуга над Обью" мы все равно проведем, даже если нам не выделят на это средства", – с уверенностью заявила Людмила Коренных.

Источник: http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=96031

0


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Новости анимации » К 9 мая в Барнауле снимают мультфильм о ветеранах