Шемякин и Соколов работают над мультфильмом "Гофманиада"

Пилотный вариант анимационного фильма "Гофманиада" Станислава Соколова и Михаила Шемякина показали на "Союзмультфильме" в четверг вечером.

"Жизнь Гофмана - это прекрасный литературный материал для романтического приключенческого фильма, поскольку все события жизни писателя тем или иным образом благодаря его гениальной фантазии трансформировались в его замечательные произведения. В нашем фильме все это соединяется с великолепной графикой и скульптурой Шемякина, который сейчас уже стал современным классиком. Он как главный художник отвечает за все визуальные образы фильма", - рассказал Соколов в интервью РИА Новости.

По словам режиссера, "Гофманиада" будет состоять из трех частей, каждая из которых должна длится по 26 минут, но в конце концов эти части соединятся в единое действо".

"Первый фильм, если все сложится удачно, выйдет где-то через год", - пообещал он.

Режиссер "Союзмультфильма" Соколов и известный художник и скульптор Михаил Шемякин работают над полнометражным мультфильмом по произведениям немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана с 2001 года. Графическим сериями этого проекта Шемякин занимается еще с 1964 года.

"С тех пор, как мы с Михаилом Шемякиным договорились делать этот фильм, для нас началась очень сложная и серьезная работа. Работа идет долго и медленно, потому что "Гофманиада" для нас обоих была мечтой много лет, и мы хотим сделать этот проект тщательно и на высочайшем уровне, подключая все возможности современного кинематографа", - рассказал Соколов.

В сюжете мультфильма задействованы известные герои из многих сказок немецкого писателя. Здесь присутствуют и Крошка Цахес, и Песочный человек, и принцесса Брамбилла, но главный герой фильма - сам Гофман.

"В нашей стране нет как таковой традиции гофманиады. Фильмы и балеты делались только по "Щелкунчику". Но, я думаю, наступит время, когда Гофман будет не менее популярен, чем наши классики, потому что вся романтическая литература XIX века отчасти вышла именно из него. Наш фильм послужит пробуждением интереса к этому писателю в стране, и для нас это большая ответственность", - сказал Cоколов.

Он считает, что "Гофманиада" рассчитана на семейный просмотр, поскольку "дети найдут в ней зрелищное романтическое приключение, а взрослые задумаются о смысле жизни и о драматизме человеческого существования".

Помимо "Гофманиады", "Союзмультфильм" представил в пятницу еще несколько новых лент: продолжение сериала про блудного попугая Кешу - "Похищение попугая Кеши" и Попугай Кеша и Чудовище" Александра Давыдова, а также кукольный мультфильм Аиды Зябликовой "Кролик с капустного огорода", новогодний мультфильм Дмитрия Лазарева "Знакомые нашей елки", и фильм для малышей "Первая охота" по одноименной сказке Виталия Бианки. Его сделала режиссер Галина Шакицкая.

Источник: http://www.rian.ru/culture/20070427/64504600.html