"Актовый зал" 29 апреля приглашает на мультфильмы легендарного Леонида Аристова

Проект КИНОТЕАТР.DOC приглашает на очередной сеанс "Мультфильмов по выходным" (авторская программа Дины Годер ). 29 апреля в 14:00 будут показаны фильмы Леонида Аристова .

Леонид Варсанофьевич Аристов – один из старейших сегодня классиков отечественной анимации – 12 апреля ему исполнилось 88 лет. Аристов поступил на художественный факультет ВГИКа еще в 1939, но ушел на войну и смог закончить институт только в 1951. Тогда же и участвовал в съемках первого своего мультфильма – был аниматором в картине легендарных сестер Брумберг "Ночь перед Рождеством" (кстати, на этом же фильме аниматорами были и другие будущие классики - Федор Хитрук, Борис Дежкин, Роман Качанов).

Как режиссер Аристов начинал работать вместе с еще одной легендой отечественной анимации – Ольгой Ходатаевой . В программе - два фильма, снятых вместе с ней. В первом – северной сказке "В яранге горит огонь", своеобразной вариации "Снежной королевы", где дети отправляются на поиски мамы, которую унесла злая Пурга, - Аристов был художником-постановщиком. Этот фильм 1956 года, снятый в диснеевском духе, как большинство отечественных мультфильмов того времени, получил тогда Первую премию на VIII МФ для детей и юношества в Венеции, и в 1957 - Золотую медаль МКФ в рамках VI Международного фестиваля молодежи и студентов. Второй фильм, где Аристов вместе с Ходатаевой был уже режиссером, -"Храбрый олененок" - тоже был призовым (в 1958 году получил Диплом XII Эдинбургского МКФ) и многое в нем напоминает о диснеевском "Бемби".

Другие фильмы Леонида Аристова сняты уже в семидесятые годы в других техниках: "Здравствуйте, тетя лиса!", рассчитанная на малышей, - кукольный. Так же, как и "Златовласка", снятая по мотивам чешской сказки, пересказанной Паустовским. А самый знаменитый фильм Аристова, десятиминутная рок-опера Алексея Рыбникова "Волк и семеро козлят на новый лад", сделана в технике объемной перекладки. Сейчас особенно забавно смотреть этот сюжет, где коза в высоких сапожках и с хозяйственной сумкой на колесиках поет скорбную арию явно напоминающую об уэбберовском "Иисусе Христе" с пародийным текстом Энтина: "Допустили вы упущение, видно, волк проник в помещение".

Программа:
«СОЛОМЕННЫЙ БЫЧОК» (1954)
«В ЯРАНГЕ ГОРИТ ОГОНЬ» (1956)
«ХРАБРЫЙ ОЛЕНЕНОК» (1957)
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТЕТЯ ЛИСА!» (1974)
«ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ НА НОВЫЙ ЛАД» (1975)
«ЗЛАТОВЛАСКА» (1978)

АКТОВЫЙ ЗАЛ:
(м) Бауманская, Переведеновский пер., 18, тел. 265-39-35.

Источник: http://animator.ru/index.phtml?p=show_news&nid=738