Для создания современного мультфильма нужны лишь камера, компьютер и пластилин

В небольшой уфимской квартире уже несколько лет снимают мультфильмы. Главный режиссeр Алик Габдельдаянов и оператор-постановщик Артур Аминов - студенты Уфимского авиационного института.

Чтобы снять невероятные превращения в своeм последнем фильме "Пластилин", ребята трудились не один месяц. По сюжету главный герой благодаря специальным очкам узнает, что весь мир сделан из пластилина. В этом пространстве он спасает заложников и становится супергероем. Самым сложным оказалось вылепить человека в тeмных очках - их приходилось делать заново к каждой сцене. Для того, чтобы снять драку, ребятам пришлось не раз переделывать фигурки. Ведь один секундный удар - это больше десяти движений. Каждый взмах руки - это лишнее прикосновение к герою. А этого пластилин очень не любит.

Отпечатки пальцев и безупречный внешний вид фигурки - постоянная забота режиссера. Для того, чтобы фигура была крепче, профессиональные мультипликаторы используют каркасы, на которые и лепится пластилин. Ребята о такой технологии узнали совсем недавно, и уже готовят металлические конструкции для будущих фильмов. Сейчас студенты работают над второй частью "Пластилина".

Источник: http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai … azdel_id=1