"Мультфильмы по выходным" 4 марта приглашают на программу Ольги и Александра Флоренских.

Проект КИНОТЕАТР.DOC приглашает на очередной сеанс "Мультфильмов по выходным" (авторская программа Дины Годер ). 4 марта, в воскресенье, в 14:00 - мультфильмы Ольги и Александра Флоренских:

"МИТЬКИМАЙЕР" (1992; 53 мин; реж. Александр Флоренский )
"РАССКАЗ О ЧУДЕ ИЗ ЧУДЕС" (1994; 15 мин; Ольга Флоренская )
"РУССКИЙ АЛЬБОМ" (2001; Александр Флоренский)
"ТРОФЕЙНЫЕ ФИЛЬМЫ" (2004; 11 мин; O&A Флоренские)
"МАЛЕНЬКИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ" (2004; 46 сек; O&A Флоренские)

Ольгу и Александра Флоренских представлять не нужно, все их знают как художников, зачинателей и участников знаменитого питерского «митьковства», авторов и идеологов ироничных арт-проектов во всевозможных изобразительных техниках. Как режиссеров и художников анимации их знают меньше, хотя на счету Флоренских уже четыре с половиной мультфильма. (Половинкой надо бы считать «Русский альбом» - действительно альбом, картинки которого оживают по желанию зрителя, рассматривающего их у себя на компьютере).

Работают Флоренские главным образом в своей любимой коллажно-ассамбляжной технике, причем почти каждая из их картин - больше, чем просто кино, это часть какого-то проекта. И контекст этих проектов много добавляет к пониманию юмора и подводных слоев каждого мультфильма. Как, например, «Трофейные фильмы» - пародийная симуляция старинных помпезных картин, якобы привезенных трофеями с разных войн. Там большая часть изображения – обработанная съемка живых актеров (причем, снималось все это на даче художников с помощью их друзей, ряженных, как в самодеятельном театре, в какие-то костюмы из домашнего подбора – это важно для понимания атмосферы фильма). А сама картина была сделана, как часть глумливого антивоенного арт-проекта «Русский трофей», который показывали и в солидном Русском музее, и в московском ГЦСИ.

Адрес:
АКТОВЫЙ ЗАЛ (м) Бауманская, Переведеновский пер., 18, тел. 265-39-35

Источник: http://animator.ru/index.phtml?p=show_news&nid=700