Александр Петров сделает ролик к 1000-летию Ярославля

Студия известного ярославского аниматора Александра Петрова готовит новый проект к тысячелетию Ярославля.

Чтобы воплотить идею в жизнь, нужны помощники. Познакомить потенциальных коллег - студентов Ярославского художественного училища - с анимацией Петров решил лично, с собой привез и новый фильм "Моя любовь" по мотивам произведений Ивана Шмелева. Подготовительные курсы начнутся уже в марте.

"Мою любовь" уже видели на фестивалях в Японии и Франции. Скоро новизну подхода к классике сможет оценить и российский зритель. На широкий экран фильм предположительно выйдет в марте. Его анимация далека от традиционной. Особая манера - масляными красками на стекле. А еще удалось совместить графику и работу с живыми моделями. Прототипами одной мультяшной кошки послужили сразу семь пушистых и гладкошерстных. Главных персонажей снимали на видео раздельно. Девушек в Москве и Питере, гимназиста – в Ярославле. "Хотелось бы верить, чтобы его поняли, кино нужно не понять, его нужно ощутить. Хотя есть вещи, которые я хотел бы, чтобы прозвучали в фильме. Если они останутся непонятыми или недопонятыми, то это жалко", - заметил художник-аниматор Александр Петров.

К тысячелетию Ярославля Петров планирует создать анимационный ролик. Сюжет уже утвержден, но какой – пока тайна. Ясно, что штампов про медведицу с секирой и Ярослава Мудрого не будет. Для воплощения нужны помощники - человек 30-40. В марте стартуют курсы - для всех желающих оскароносец проведет их бесплатно. Анимация, говорит Петров, тоже искусство и ни чуть не ниже живописи или графики.

Источник: http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=36365&cid=7