Совсем скоро мультипликаторы Узбекистана представят новые анимационные картины

Школьное время, безусловно, ответственная пора в жизни детей. Но их развитие, формирование как личности начинается задолго до этого этапа. А влияет на это среда, в которой он растет, включающая очень много составных компонентов и казалось бы, даже такой незамысловатый как просмотр мультфильмов.

Все мы родом из детства. С большими деревьями и без сомнения существующими сказочными героями. Они приходили из книжек, и погружали в свой необычный мультипликационный мир - и волшебный и реальный одновременно. Но о главное чудо мы открыли уже позже, когда узнали, что для детей его создают взрослые. Специалисты уверены, именно через таких персонажей дети впервые приходят к пониманию вечных ценностей - добра, любви, честности и справедливости.
Дмитрий Власов - режиссер-мультипликатор в анимации восемнадцать лет. Однажды попробовав свои силы в мультипликации, навсегда поверил в чудо, и теперь открывает волшебный мир сказок детям на базе объединения анимационных картин при студии «Узбекфильм». Говорит, что создание мультфильмов - процесс сложный и кропотливый. Почти год уходит на подготовку и выпуск одной ленты - придумать персонаж, наделить его характером, создать типаж в разных ракурсах. Обязательный штрих - точные пропорции кадров, ведь сцены рисуются руками разных художников, но при монтаже все они должно стать одним целым. И главное здесь - динамика движений, 24 кадра в секунду. С развитием высоких технологий в творческий процесс гармонично вписалась компьютерная графика.
Запомнились зрителям и последние работы отечественных аниматоров. В числе лучших – «Подкова» Азизбека Мухамедова, «Перепелка» Гаяне Матевосян, «Птица» Назыма Туляходжаева. Многие из них получили мировое признание. В Международный каталог анимационных фильмов включена картина Дмитрия Власова «Гончар», удостоенная высоких наград на кинофорумах в Японии и Китае. Еще одна его работа «Была, не была» на Международном кинофестивале «Анимаевка», проходившем в 2006 году в Белоруссии, признан лучшим в номинации «За воплощение национальных традиций». А творческий процесс тем временем продолжается. Совсем скоро выйдут на экраны новые анимационные картины - «Сусамбиль» и «Сахий Шахзода». И вновь сойдутся в вечном споре добро и зло, ложь и правда, и победит в них человеческий разум и пытливые сердца, и зародится на пленке вечная любовь и вечная вера в чудо.

Источник: http://www.press-uz.info/ru/content.scm … ntId=49305