Disney будет продвигать российское кино за рубеж

Российское подразделение Disney расширяет сферу деятельности. В компании появился директор по кинопроизводству и закупкам. В его обязанности будет входить не только запуск проектов Disney, но и закупка российского кино для проката за рубежом.

Режиссер и сценарист Вадим Соколовский на днях был назначен на пост директора по кинопроизводству и закупкам российского отделения корпорации Disney. Эту информацию подтвердила генеральный директор Disney Russia Марина Жигалова-Озкан. Сам Соколовский от комментариев отказался. Вадим Соколовский известен как режиссер и сценарист телесериала «Неотложка-2» и «Билет в гарем», а также продюсер фильма «Одиночество крови».

По ее словам, у Соколовского будет две задачи: запуск собственных производственных проектов Disney и поиск российских фильмов, которые могут быть интересны за рубежом. Генеральный директор Disney Russia отметила, что у компании в разной стадии рассмотрения сегодня находятся несколько проектов, однако детали уточнить отказалась.

The Walt Disney Company — американский производитель фильмов и мультфильмов, управляет парками «Диснейленд». Выручка в финансовом году, закончившемся 30 сентября 2006 г., —34,3 млрд долларов, чистая прибыль — 3,4 млрд долларов; капитализация на 15 февраля —71 млрд долларов. Полноценное подразделение Disney Russia работает с апреля 2006 г.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/2/16/68704.html