Уфимские студенты сняли мультфильм по мотивам "Матрицы"

На создание пластилиновой версии киношедевра у братьев ушло полгода

- Наша жизнь – это просто пластилин, - глубокомысленно произносит главный герой в начале пластилинового мультика, который создали два брата: 18-летний Алик Габдельдаянов и 19-летний Артур Аминов. Мультфильм снят по мотивам культового фильма «Матрица», реальные съемки в нем чередуются с «мультяшными».

В «Пластилине» братьев-аниматоров Нео (в реальной жизни – уфимский студент Денис Резяпов и друг авторов) - новый супергерой, который с помощью волшебных очков попадает в пластилиновую реальность, борется с бандитами, задумавшими ограбить банк, и спасает заложников. Пластилиновый герой неуязвим, как и настоящий Нео, раны от пуль затягиваются на нем мгновенно.
- Такой мультфильм снять может любой, - уверен Алик. Для этого нужны только пластилин, камера, компьютер и немного фантазии.

Чтобы получить один кадр, ребята снимают каждое движение пластилиновых фигурок, а потом монтируют все это в специальной компьютерной программе. На съемки 15-минутного фильма у братьев ушло полгода. Сценарий студенты написали вместе, Алик лепил героев и руководил процессом съемки, а Артур выступил в роли оператора.

"Пластилин" - это уже 21-й мультфильм братьев, до этого они успели снять несколько рекламных роликов, короткие мультфильмы для телеканала «Вся Уфа» и пародию на фильм про Джеймса Бонда. Там спецагентом стал пластилиновый заяц – под кодовым номером 0,07 («семь сотых») он в очередной раз спасает мир от катастрофы. Агент 0,07 отнял у злодеев4медведей важную микросхему и подтвердил свое право называться супергероем.

Источник: http://ufa.kp.ru/?y=2007&m=02&d … doc=163964