В Алматы в честь 40-летия казахстанской анимации будет выпущен сборник лучших отечественных мультфильмов

В Алматы в честь 40-летия казахстанской анимации, отмечаемого в этом году, будет выпущен сборник лучших мультфильмов. Реализацию проекта по восстановлению и выпуску на DVD отечественных анимационных фильмов взяла на себя компания «Kazakh Cinema Distribution»

Мультфильмов за 40 лет накопилось немало, многие из них представляет огромную художественную и культурную ценность, но органиазаторы включат в DVD те, которые выберут сами дети. На днях в одной из школ Алматы будут проведены коллективный просмотр и опрос-голосование среди юных зрителей. DVD-диск планируется выпустить к 1 июня текущего года. Организаторы акции надеются, что он станет отличным подарком ко Дню защиты детей. К диску будут прилагаться книжка-раскраска и игрушка - герой того или иного мультфильма
Главная идея проекта - ознакомление подрастающего поколения с отечественной мультипликацией, которая может отчетливо показать историю, культуру, быт нашего народа. Мультфильмы имеют огромный потенциал для оказания помощи в деле воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма, толерантности, патриотизма, любви к родине и национальным традициям, считают инициаторы проекта. К сожалению, большинство детей вообще не знакомо с казахстанской мультипликацией, так как не было достойных показов и демонстраций отечественных мультфильмов. В советские годы казахские мультфильмы были широко известны за пределами республики, участвовали во многих международных кинофестивалях и завоевывали призы. Выпуск сборника - первый и единственный проект такого масштаба.

Источник: http://www.inform.kz/showarticle.php?la … ;id=171421