Премию "Энни" за вклад в развитие анимации получил Геннадий Тартаковский

В этом году награда, присуждаемая за вклад в развитие анимации и носящая имя одного из основателей этого жанра Уинсора Маккея, была присуждена сразу трём мастерам.

Мультфильм "Тачки" киностудии "Пиксар" получил две награды престижной премии "Энни" как лучшая анимационная лента 2006 года и в категории "лучшая музыка". Об этом стало известно после завершения 34-й церемонии вручения наград Международного общества анимационных фильмов. Она прошла в театре "Алекс" в калифорнийском городе Глендейл.

Лента киностудии Dreamworks "Лесная братва" получила три награды, включая приз за лучшую режиссуру. А наибольшее количество наград собрал мультфильм "Смывайся". В общей же сложности награды присуждались в 23 категориях.

По традиции члены Международного общества анимационных фильмов заранее объявляют имена тех, кому будут вручены специальные почётные награды. В этом году награда, присуждаемая за вклад в развитие анимации и носящая имя одного из основателей этого жанра Уинсора Маккея, была присуждена сразу трём мастерам. Её получил Геннадий Тартаковский, создавший мультсериал по мотивам "Звёздных войн" Джорджа Лукаса, а также знаменитые "мультики" "Лаборатория Декстера", "Супер-Крошки" и "Самурай Джек".

Источник: http://www.oreanda.ru/ru/news/20070212/ … cle192087/