Неделя японских мультфильмов в Международном караван-сарае культуры

С 12 по 17 февраля 2007 года в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана пройдет Неделя японских мультфильмов, организованная совместно с Узбекско-японским центром развития людских ресурсов.

– Целью данного мероприятия является ознакомление жителей и гостей столицы с искусством японской анимации, – рассказывает директор Международного караван-сарая культуры Фаррух Усманов. – Термин аниме (анимэ) происходит от слова animation. Anime – это японская мультипликация.

Ее особенность в том, что большая часть продукции (например, хорошо известный Evangelion) рассчитана и на подростковую и на взрослую аудиторию, а значит – очень востребована.

Сюжеты аниме обычно описывают множество персонажей, мест, эпох, жанров и стилей (например, Naruto и Bleach, Evangelion и т.п.).

Хотя, значительная часть аниме-сериалов – это экранизация японских комиксов-манга, но все же обычно есть ощутимые изменения.

Большая часть аниме-сериалов обладает ярко выраженным эмоциональным и идейным подтекстом.

Популярными идеями являются: идея стойкости, нежелания сдаваться обстоятельствам, идеи самоопределения, мораль человека.

Состоится демонстрация следующих фильмов: "Последняя фантазия", "Последняя фантазия 7. Поколение детей" (12 февраля); "Унесенные призраками", "Небесный замок Лопуго" (13 февраля); "Хроники Ридика", "Призрак в доспехах" (14 февраля); "Воспоминания о будущем", "Стимбой" (15 февраля); "Аниматрица", "Удивительные дни" (16 февраля); "Ди – охотник на вампиров", "Ди – охотник на вампиров. Жажда крови", "Принцесса Мононоке" (17 февраля).

Все фильмы будут демонстрироваться на русском языке, за исключением последнего фильма, который будет показан на японском языке с английскими субтитрами.

Источник: http://culture.uzreport.com/news.cgi?lan=r&id=27685