Мультфильмы по выходным" приглашают на встречу с Алексеем Туркусом

1 7   ф е в р а л я   2 0 0 7

Проект КИНОТЕАТР.DOC приглашает на очередной сеанс "Мультфильмов по выходным" (авторская программа Дины Годер ). 17 февраля, в субботу в 14:00, герой дня - Алексей Туркус .

Алексей Туркус пришел в анимацию из архитектуры перед самой перестройкой и еще успел застать то время, когда производство картин на Союзмультфильме стояло на потоке, а фильмы видели зрители. Первые фильмы он делал со своими друзьями Василием Кафановым и Алексеем Шелмановым , участвуя в совместных сборниках или снимая кино, состоящее из нескольких новелл.

Туркус сразу стал известен как мастер гэгов, анекдота, стремительной анимации, где легкий карикатурный рисунок сочетается с уморительными эффектами и отличной сценарной фантазией (сценарии себе Туркус тоже пишет сам).

Пожалуй, самый известный его фильм этого времени – «Медвежуть», где Алексею принадлежит сюжет про «ящик-самобранку», найденный зверями.. Из последних его фильмов самый известный и увенчанный наградами - снятый на студии «Аргус» «Буревестник» - невероятно смешное «школьное кино» в духе лучших сюжетов из «Ералаша». Отдельно советую посмотреть «Гармонию», которую вам вряд ли где-то еще придется увидеть. Этот фильм, заказанный ко дню рожденья Ларисы Долиной ее мужем, рассказывает о том, какими страстными поклонниками певицы оказались… пельмени.

Программа:
ВРУН (из сборника «ПЕРЕМЕНКА N 4»); 1985; 3,25 мин; Союзмультфильм (По стихотворению Даниила Хармса).
«ПЕРЕМЕНКА N 6» (1987; Союзмультфильм)
«МЕДВЕЖУТЬ» (1988; 10 мин; Союзмультфильм)
СЛУЧАИ (1990; Союзмультфильм)
ДЖО БИЛЛ (из сборника «ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ N 23»; 1991; 3 мин; Союзмультфильм)
БРОНЕПОЕЗД (из проекта «OPTIMUS MUNDUS»; 1998)
"ЛЕСТНИЦА ИАКОВА" (1993; Пилот к фильму по картинам Шагала).
«БУРЕВЕСТНИК» (2004; 10 мин; Аргус Интернейшнл)
"ГАРМОНИЯ" (2005)
РЕКЛАМА разных лет

Адрес:
АКТОВЫЙ ЗАЛ (м) Бауманская, Переведеновский пер., 18, тел. 265-39-35

Источник: http://animator.ru/index.phtml?p=show_news&nid=693