В 2007 году в Украине снимут 16 фильмов

На 2007 год в Украине запланирован выпуск 16 кинолент отечественного производства и нескольких полнометражных мультипликационных фильмов.

Демонстрации в кинотеатрах будет проводиться с марта по декабрь текущего года. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила председатель Государственной службы кинематографии Министерства культуры и туризма Анна Чмиль.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в этом году государство выделило 50 млн.грн. на создание украинских кинолент. По словам А.Чмиль, под эти деньги уже готовятся проекты и заключаются договоры с отечественными кинопроизводителями.

А.Чмиль отметила, что, по сравнению с прошлым годом, это достаточно большой шаг вперед, так как в 2006 году вышло только 7 украинских короткометражных мультфильмов (продолжительностью не более 10 мин.). В то же время, глава Госслужбы кинематографии отметила, что необходимо хотя бы удвоить количество выпускаемых отечественных кинолент, и тогда можно будет говорить о наполнении рынка отечественным кинопродуктом.

Источник: http://news.liga.net/news/N0704699.html