Disney увольняет аниматоров

http://membres.lycos.fr/didyzcompagny/disney_studio_logo_tot.jpg

Идея уволить сотрудников анимационного отдела возникла у топ-менеджеров компании Disney Feature Animation

Корпорация Disney увольняет художников-аниматоров. Руководство анимационного отдела американской студии решило сократить 160 аниматоров. Это 20% всего персонала. Причина – оптимизация работы департамента, которая больше не требует наличия огромного штата мультипликаторов.

Решение об увольнении 20% от общего штата работников анимационного отдела Disney было принято в процессе работы над мультипликационным фильмом "Американский пес", который, как ожидается, выйдет в прокат в 2008 году.

«По итогам кампании по борьбе с издержками из Disney будет уволено 650 человек. Из них 160 сотрудников недосчитается анимационный отдел» Сокращения не связаны с массовыми увольнениями, прокатившимися по Disney этим летом, говорят источники в руководстве американской медиакомпании. Тогда анимационный отдел остался в стороне, поскольку глава компании Боб Игер заявил, что мультипликационный бизнес – это «неотъемлемая часть будущего компании». Теперь ситуация изменилась и сокращения пройдут в анимационном отделе, который раньше считался неприкасаемым. Все сотрудники, которые попадут под сокращение штата, будут уволены в течение нескольких недель. По итогам кампании по борьбе с издержками из Disney будет уволено 650 человек. Из них 160 сотрудников недосчитается анимационный отдел.

Речь о возможной оптимизации деятельности аниматоров зашла еще при работе над мультфильмом "Знакомьтесь: Робинсоны", который выйдет на экраны в марте следующего года. Во время работы над "Американским псом", режиссером которого выступает создатель мультфильма "Лило и Стич" Крис Сандерс, вопрос избытка кадров встал особенно остро.

Идея уволить сотрудников анимационного отдела возникла у топ-менеджеров компании Disney Feature Animation Эдда Катмулла и Джона Лассетера, которые возглавили департамент после того, как Disney приобрел анимационную студию Pixar. Они заявили, что имели в распоряжении больше аниматоров, чем им было необходимо для того, чтобы создать "Американского пса". До последнего времени в анимационном отделе работали 800 человек.

Всего Disney Feature Animation должна выпускать по одному мультфильму в год. На очереди у компании производство следующих картин: "Рапунцель", "Джо-Попрыгунчик" и "Принцесса-лягушка".

«После тщательного изучения ситуации команда менеджеров Walt Disney Animation обнаружила, что для создания мультфильмов требуется определенное количество сотрудников. Для оптимизации работы мы сочли нужным сократить штат», – говорится в сообщении компании. Последнее сокращение штата в анимационном отделе Disney было в 1990-х годах, когда Disney начал переходить от рисованной мультипликации к компьютерной анимации.

Увольнения не затронут сотрудников принадлежащей Disney компании Pixar Animation, которая также должна сдавать по одному мультфильму в год. На очереди картина "Рататуй", которая выходит в июне. Также в работе третья часть мультфильма "История игрушек".

Корпорация Disney распространила заявление, в котором пообещала, что увольняющиеся работники не останутся без поддержки. «Мы намерены сделать все от нас зависящее, чтобы помочь работникам». У всех бывших сотрудников будет 60 дней на то, чтобы найти новую работу, в поиске которой компания будет оказывать им помощь.

Источник: http://www.vz.ru/economy/2007/1/3/59849.html