Гора Фреглов

Производство: Jim Hanson Production, США, 1987-1988
Исполнительные продюсеры: Джим Хэнсон и Маргарет Лойш
Количество серий: 13 серий

Проект «Гора Фреглов» был задуман выдающимся аниматором Джимом Хэнсоном. Оригинальная версия проекта – это сериал с куклами, так называемыми маппетами, любимыми всеми детьми мира.

В 1987 году авторы проекта приняли решение снять мультсериал «Гора Фреглов» - с теми же милыми героями... Кстати, в анимационной версии, в отличие от маппет-шоу, Фреглы совсем не похожи на лягушат. У этих разноцветных обаятельных персонажей лохматая шевелюра и длиннющий хвост с пушистой кисточкой.

В мультфильме показан сказочный мир: гора, в окрестностях которой обитают несколько «общин». Изобретатель Док со своим лохматым псом Спрокетом живут в доме у подножия скалы. Подвижные и Жизнерадостные Фреглы делят пещеры с крохотными трудолюбивыми соседями - Дузерами, которые и шахтеры, и археологи, и диггеры одновременно. У подножия горы в саду живут гиганты Горги. В одной из пещер обитает зеленое чудовище Храпун – оно все время спит и не любит громких звуков. Не приведи господь ему проснуться! Он просыпается всегда голодный, а это - стихийное бедствие для безобидных, но очень хулиганистых Фреглов!

Фреглы живут большой и дружной коммуной: Мокки, Бука, Гобо, Рыжик, Уэмбли, и другие сказочные существа. Их фирменный энергетический напиток – молоко из редиски, которую они «подчищают» в саду Горгов. Непрошеные гости часто бывают застигнуты на месте преступления, и тогда им приходится спасаться бегством, обводя вокруг пальца здоровых лохматых великанов…

Вместе с Фреглами маленькие зрители учатся находить общий язык с окружающими людьми, можно сказать, постигают основы дипломатии. Кроме того, сюжет строится на ситуациях, знакомых каждому ребенку, и дети получают наглядные уроки того, как можно и как нельзя себя вести. Взрослым, кстати, это напоминание не будет лишним.

Инфа: www.ctc-tv.ru

Отредактировано Shrek (2007-01-05 23:26:30)