Оливер Твист

http://www.ctc-tv.ru/kids/cartoons/OliverTwist/.BigSpot.field.jpg

Формат: мультипликационный сериал
Производство: The Walt Disney Co,  Saban Int.,  Oasis TV (США \ Великобритания), 2004-2005 гг.
Продюсеры: Сэм Эвинг, Эрик Роллман, Винсент Чэлвон, Джейми Саймон

Мог ли предположить Чарльз Диккенс, что его романы станут основой для более чем двух сотен фильмов, сериалов, и даже мультфильмов? Нет, не мог: братья Люмьер озарили мир волшебным лучом кино только через 25 лет после смерти Чарльза Диккенса... И всё же это чудо произошло: весь мир - от мала до велика - не только зачитывается романами Чарльза Диккенса, но и обожает смотреть многочисленные экранизированные версии его произведений. 

Первая экранизация романа «Оливер Твист» про приключения мальчика-сироты  появилась уже в 1897 году! В 2005 году на мировые экраны выйдет новейшая версия «Оливера Твиста», в которой роль Фегана играет известный актёр Бен Кингсли. И всё же, все фильмы по роману «Оливер Твист» слишком серьезны и драматичны. Мрачные социальные реалии Англии IXX века, подробно описанные в романе Диккенса, не очень понятны для детей: работные дома, горестное и нищенское существование лондонского дна, печальная участь детей- сирот, вынужденных воровать и попрошайничать, чтобы выжить...

Создатели мультсериала «Оливер Твист» решили, что дошколята несправедливо лишены возможности приобщаться к всемирному достоянию культуры, и сняли мультипликационную версию «Оливера Твиста. 

В мультсериале «Оливер Твист» сохранена общая сюжетная канва оригинала, сохранена интрига и приумножены приключения, но изъята излишняя социальная реалистичность, драматизм, присущий большинству произведений Диккенса.

«Оливер Твист – «по-детски» - отличная версия! Все роли в мультсериале распределены между забавными зверушками, которых так любят дети! Сам Оливер – маленький пёсик. Его друзья: Плут, проворный и весёлый заяц, и Чарли - чокнутый поросёнок, в голову которому попала молния. Феган – старый лис. Нэнси – хорошенькая киска. Аннушка – собачка благородных кровей, про которую ходят слухи, что она - русская княжна в изгнании!

Мы узнаём историю пёсика по имени Оливер Твист, которого совсем маленьким щенком мама потеряла на вокзале. Так, не будучи сиротой, Оливер оказывается в сиротском приюте, где с детьми плохо обращаются и заставляют много работать. Не стерпев обиды директора дома сирот, Оливер ударяется в бега. Он мечтает найти новую жизнь, новых друзей и свою маму, в память о которой остался лишь медальон с фотографией.

Подружившись с зайцем по прозвищу Плут, Оливер узнаёт о существовании тайного общества Фегана. Старый мудрый лис Феган собрал под своё начало группу бездомных зверушек; все вместе они поселились на заброшенном сладе на окраине города. После проверки на ловкость, смекалку, храбрость и сообразительность Феган принимает Оливера Твиста в своё общество. И с этого момента у Оливера действительно начинается новая жизнь, появляется новая семья и дом! Но нельзя терять бдительность – злой директор лондонского приюта грозится забрать Оливера и всех его друзей под свою опеку, то есть, фактически, в рабство! Оливера и его друзей, Плута и Чарли, в каждой серии ждут невероятные приключения! Вместе они будут играть, развлекаться, спасаться от погонь и строить козни злодею-директору и его помощникам!

Удастся ли Оливеру отыскать маму?

Сможет ли тайное общество Фегана проучить жадного и злого директора работного дома?

Инфа: www.ctc-tv.ru

Отредактировано Shrek (2007-01-05 23:32:14)