Израильская блокада палестинцев в мультфильме

http://www.arthouse.ru/img/pub/0903/yoni.jpg

Один из авторов успешного и награжденного многими призами анимационного фильма артхаус линии "Кино без границ" "Вальс с Баширом" создал новый мультфильм, чтобы осветить продолжающуюся блокаду Сектора Газа и его полуторамиллионного населения палестинцев.

Йони Гудман /Yoni Goodman/ сообщил, что его на этот проект вдохновила недавняя война в Секторе Газа. Его 90-секундный ролик "Закрытая зона" /Closed Zone/ рассказывает о мальчике, который бегал за птицей по территории Сектора Газа и не мог найти выход — все выходы были заблокированы.

"Этот вопрос очень важен для меня, я имею в виду вопрос блокады, — сообщил Гудман в коротком видео, предварявшем показ ролика. — Эта война сделал создание этого проекта своего рода миссией. Мой персонаж — наполовину ребенок, наполовину взрослый, чуточку араб, чуточку еврей, представляет собой то, с чем у каждого может возникнуть отождествление. Для меня было очень важно не снять фильм, наполненный стереотипами. Надеюсь, когда люди его увидят, они не будут продолжать бездумно следовать автоматическому разделению на хорошее и плохое".

Этот фильм был спродюсирован израильской группой по защите прав человека Gisha, которая много боролась против блокады Сектора Газа.

С тех пор, как Израиль отозвал своих солдат и вывел своих поселенцев из Сектора Газа в середине 2005 года, территория находилась под постепенно возрастающим израильским давлением. Государство Израиль объявило этот перенаселенный участок земли "враждебной единицей", и в течение полутора лет не разрешала ничего туда экпортировать. Был запрещен также и импорт товаров, за исключение ограниченного списка товаров первой необходимости.

В то же самое время Египет продолжает держать свою границу в Рафе по большей части закрытой. В результате в Секторе Газа практически развалился частный сектор экономики, экономика переживает глубочайший кризис и небывалыми темпами растет число бедных.

Генеральный секретарь ООН Бан Ки-мун назвал эти действия "коллективным наказанием". Израиль настаивает на том, что блокада должна продолжаться, до тех пор пока их противники не прекратят бомбить южную часть Израиля и что границы будут закрыты до тех пор, пока Хамас не освободит Джилада Шалита, израильского солдата, захваченного в плен три года назад возле Сектора Газа.

Сари Баши, директор правозащитной организации Gisha, сказала, что смысл этого мультфильма в том, чтобы люди смогли "понять человечность жителей Газы".

"Очень сложно постоянно напоминать людям, что в Секторе Газа тоже живут такие же люди, желающие воспитывать детей, зарабатывать себе на жизнь и осуществлять свои мечты — и большие, и маленькие", — заявила Сари Баши.

www.arthouse.ru