Disney взялся за старое

http://www.gzt.ru/img/20090312180905.jpg

Классика мультипликации выйдет в новом формате
С 5 марта в продаже появится новый DVD из «Платиновой коллекции» The Walt Disney «Пиноккио». В новом формате мультсериал окажется более красочным и лучше озвученным. До этого в серии уже вышли 3 дисков. «Платиновая коллекция» - первое лицензионное DVD издание Disney в России.

Мультипликационная корпорация The Walt Disney занялась переосмыслением старых мультсериалов запустив новую серию «Платиновая коллекция». В подборку новых мультфильмов на DVD войдут старые мультсериалы выпущенные компанией за годы ее существования. Свет уже увидели полюбившиеся всем «Книга джунглей», «Спящая красавица», «101 далматинец». 5 марта состоялась презентация мультсериала «Пиноккио», впервые выпущенного в далеком 1939 году.

Сюжет нового «Пиноккио» абсолютно идентичен старому, по сути это и есть тот же мультфильм. Художники и мультипликаторы компании заново раскрасили и продублировали мультфильм, полностью перенеся его в цифровой формат 3D.

На вопрос «Газеты» зачем это все понадобилось, ответил Олег Батлюк, менеджер по маркетингу компании The Walt Disney: «Мы бы хотели дать возможность подрастающему поколению наслаждаться классической анимацией Disney так же, как это могли делать их родители. Времена меняются, развиваются технологии, ранее созданные мультфильмы сейчас нуждаются в цифровой реставрации. Disney – это бренд для всей семьи – мы бы хотели, чтобы современные российские семьи при просмотре классических анимационных фильмов Disney видели красочную картинку и наслаждались высоким качеством звука. Главная цель «Платиновой коллекции Disney» - издание на лицензионных DVD в современном цифровом качестве классических мультфильмов, созданных в прошлом столетии». 

По-новому и правда стало, новые анимационные компании, такие как Dream Works Animation и Pixar уже вовсю выпускают мультики с использованием всевозможных современных технологий. Это не может не создавать конкуренции на рынке анимации. Однако, по мнению Батлюка, о соперничестве не может быть и речи. «Мультфильмы Disney признаны классикой анимации, их смотрели и будут смотреть семьи во всем мире», - прокомментировал он.

Работа над одним мультфильмом занимает порядка полугода. Все делается практически вручную, каждый из кадров раскрашивается отдельно. Дело, судя по всему, не самое дешевое, однако, точных расценок узнать пока не удается. Несмотря на все старания художников, нельзя сказать, что новый «Пиноккио» стал действительно ультрасовременным или вроде того.

На фоне ежедневно мелькающих перед глазами красок «платиновые» мультики все равно выглядят довольно бледными. А в русском дубляже персонажи иногда открывают рот чуть раньше звукового сопровождения.

По словам, Олега Батлюк, продажи дисков «Платиновой коллекции» Disney довольно высокие и прибыли, соответственно тоже. И дело тут, похоже, даже не в переиздании. «Платиновые диски» - это первые лицензионные DVD компании в России. Все что оказывалось на прилавках до этого – пиратские версии.

В ближайшее время Disney планирует продолжить выпуск коллекции мультипликационным фильмом «Белоснежка и семь гномов».

12.03.2009 / АЛЕКСАНДРА МЕРЦАЛОВА

www.gzt.ru