Гигантский робот из мультфильмов встанет в полный рост на берегу Токийского залива

ТОКИО, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сухоруков/. 18-метровая статуя робота из металла и ударопрочного пластика будет установлена на берегу Токийского залива по случая празднования 30-летнего юбилея всемирно известного персонажа японских мультфильмов - боевого робота Гандама. Об этом сообщает сегодня крупный производитель игрушек компания "Бандаи", которая владеет правами на данного мультгероя.

"Мобильный воин Гандам" широко известен всем поклонникам аниме и комиксов-манга. Мультфильм с аналогичным названием впервые вышел на экраны в Японии в 1979 году, и с тех пор стал мировой классикой космической фантастики. Впоследствии Гандам стал героем десятков полнометражных анимационных фильмов, мультсериалов, видеоигр и даже романов, игрушечные компании выпустили многие миллионы его фигурок. Общий оборот бизеса, основанного на этом герое, по оценкам, составляет около 500 млн долларов в год.

Юбилейные торжества будут отмечаться с большим размахом. Гигантскую статую выставят на всеобщее обозрение в начале июля на популярном среди туристов искусственном острове Одайба, при создании которого использовались, в том числе новейшие технологии переработки мусора.

С наступлением темноты боевого робота будут эффектно подсвечивать прожекторами снаружи и изнутри. Кроме того, голова Гандама сможет двигаться по горизонтали и вертикали, а из корпуса этого робота-колосса будут вырываться мощные струи дыма.

Помимо установки 18-метровой конструкции организаторы планируют целую серию праздничных мероприятий. Среди них - выставка передовых технологий и музыкальный фестиваль.

http://www.itartass.ur.ru/news/?id=44679