"Болек" - секретное прозвище Леха Валенсы

В Польше раскручивается скандал, поводом для которого стала книга, изданная историками Института национальной памяти. В ней утверждается, что ярый борец с коммунизмом бывший президент Лех Валенса параллельно сотрудничал со спецслужбами. В продажу книга ещe не поступила, но ее главный герой уже пообещал подать на авторов в суд. Однако за них вступился нынешний президент Лех Качиньский, у которого есть к Валенсе личный счeт.

Его звали "Болек". Один Лех - Качиньский - обозвал другого Леха - Валенсу - именем героя из мультфильма. Бывший президент Валенса обиделся. Ведь за прозвищем "Болек" в 70-х скрывался агент служб безопасности Польской Народной Республики под номером 14743.

Свою правду Качиньский выдал после чужого расследования: книга-компромат на Валенсу является трудом двух молодых историков - Славомира Ценцкевича и Петра Гонтарчика, сотрудников Института национальной памяти. Здесь рассекречивают такое нелюбимое, но теперь доходное советское прошлое. Вход строго по пропускам, внутрь посторонних не пускают.

"Список агентов был известен еще в 90-х годах, но тогда в нем не было ничего о Валенсе. Мы считаем, что во время его президентства документы могли исчезнуть из архивов. Сейчас же мы нашли материалы, которые доказывают: спецслужбы считали Валенсу своим агентом. Там есть и регистрационные листы, и донесения", - говорит Славомир Ценцкевич, соавтор книги "СБ и Лех Валенса. Дополнение к биографии".

Главный борец с коммунизмом, бунтарь из 80-х годов, основатель легендарной "Солидарности", бывший президент и лауреат Нобелевской премии мира - все это о Валенсе. Теперь его обвиняют в том, что работал простым электриком, а подрабатывал - тайным агентом. Авторы и сами охочие до подробностей, они утверждают, что Валенса написал 7 доносов, получил за это 13 тысяч 100 злотых.

Твердый переплет, хорошая печать - это издание в книжных магазинах Варшавы наверняка займет видное место, политический сюжет в современной Польше все чаще появляется среди бестселлеров. Поляков не должна смутить даже цена - 65 злотых (около 25 долларов). Авторы и сами признают - дорого, но что поделать?

Славомир Ценцкевич со своим экземпляром книги расстается неохотно - это пока пробный тираж, эксклюзив. То есть книгу толком пока никто не видел и уж точно не читал. Но печатные издания форматом потоньше вовсю смакуют детали. Вопрос "был или не был" (тайным агентом) в газетах уже не обсуждают, соцопрос показал: рядовым полякам все равно. Гораздо интереснее, кому выгодна публикация?

Ведь в 2000 году суд признал: экс-президент "не стучал", и тему подзабыли. Но во время осенних парламентских выборов Валенса открыто поддержал противника Качиньских - Дональда Туска. Туск выиграл, высадив из кресла премьера Ярослава Качиньского. Кто-то заметил - это месть брата-близнеца.

Сам Валенса вспоминает свои президентские годы, когда оба брата работали под его началом. И оба были уволены.

"Началось всe с того, что я их выгнал с работы в своe время. Оказалось, что это невоспитанные, не умеющие работать люди. Я буду бороться с ними. Выиграл дело со спецслужбами, справлюсь и этими парнишками", - заявил Лех Валенса, президент Польши в 1990-1995 гг.

Лех Валенса грозит подать в суд за клевету, если Качиньский не возьмет свои слова обратно. Извинений пока не последовало. Не смог уладить конфликт даже футбол.

На играх сборной Польши на чемпионате Европы, оба оппонента сидели на ВИП-трибуне. Но друг друга даже взглядом не окинули.

© Вести.Ru