Новое творение французских мультипликаторов первыми увидели алматинские сироты

http://www.liter.kz/files/deti-29.02.08.jpg

В Алматы прошла вторая по счету благотворительная акция, «родителями» которой выступили депутат городского маслихата Санжар Мустафин и инициативная группа программы «Огонек надежды» телеканала «Алматы».В начале месяца они приоткрыли для детей-сирот цирковую кулису, а недавно – за руку отвели в мир кинематографа. На один день самая большая концертная площадка Алматы – Дворец Республики – превратилась в кинотеатр, посетителями которого стали 3 тысячи алматинских подростков.

Арендовать дворец, взять на прокат фильм (да не какой-нибудь, а новый), собрать детей, подарить им подарки – на самом деле, все просто, если, конечно, захотеть и не бояться всяких бюрократических препонов. Проводя свою вторую по счету благотворительную акцию, «огоньки надежды» еще раз убедились в том, что людей, желающих помогать обездоленным детям, очень много. Просто они не всегда знают с чего начать и к кому обратиться. А дети, оставшиеся на попечении у государства, к сожалению, не всегда знают, что они кому-то небезразличны. Подарить это знание тем и другим – что может быть проще и нужнее?
На кинопоказ во Дворец Республики были приглашены подростки всех детских домов города. Пришло 800 ребят, но среди них были не только алматинцы, но и воспитанники детских домов Каскелена и Капчагая. Остальные места в зрительном зале заняли школьники южной столицы. Кстати, помощь волонтерам оказал департамент транспорта и автомобильных дорог: он предоставил автобусы, на которых подростков доставили во дворец и обратно.
На входе каждого из ребят ждали подарки – соки и сладости, а внутри – совершенно новый анимационный продукт – мультфильм «Астерикс и Обеликс против викингов». Перед началом показа произошла небольшая техническая заминка, однако у всех присутствующих сложилось впечатление, что и она была досконально продумана организаторами. В то время пока дети ждали мультфильм, в зале включили танцевальную музыку и запустили много воздушных шаров. Так что кроме кино, ребята получили еще и полноценную дискотеку. Наверное, излишне говорить о том, что мероприятие детям понравилось, а новые приключения Астерикса и Обеликса и вовсе вызвали бурю восторгов. Впрочем, сюжет мультфильма вряд ли был здесь определяющим: воспитанники детских домов все, как один, говорили, что главное для них – вырваться из привычных казенных стен, пообщаться с товарищами в неформальной обстановке, найти новых друзей. Инициативная группа программы «Огонек надежды» свою благородную деятельность сворачивать, естественно, не собирается. Более того, не собираются они, и сбавлять темпы: две сказки в месяц – это не предел!

Антонина КУКАЕВА, Алматы

www.liter.kz