Главный фестиваль мультфильмов пройдет в Суздале

http://aif.ru/application/public/article/306/medium_fest169.jpg

Фестиваль является единственным профессиональным смотром произведенного в российской анимации за год. В этом году на фестиваль заявлены 85 работ, общей продолжительностью около 14 часов

XIII Открытый фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале c 28 февраля по 3 марта 2008 г. при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Фестиваль является единственным профессиональным смотром произведенного в российской анимации за год.

В этом году на фестиваль заявлены 85 работ, общей продолжительностью около 14 часов. Бороться мультфильмы будут за Гран При и за победу в следующих номинациях: лучшая режиссура, лучшая драматургия, лучшее изобразительное решение, лучший мультипликатор, лучшее звуковое решение.

Фестиваль появился в 1996 году. За это время он успел сменить место дислокации, внешний вид главного приза и систему судейства. Неизменным осталось внимание, которое лучшие аниматоры страны по-прежнему проявляют к нему. В разное время в нем принимали участие Александр Татарский, Федор Хитрук, Константин Бронзит, Леонид Шварцман.

aif.ru