Гитлер был влюблен в Белоснежку

http://images.izvestia.ru/142330.jpg
Уильям Хаквааг: "Я на все сто процентов уверен, что рисунки сделаны рукой Адольфа Гитлера" (фото: AFP)

Директор норвежского Музея военной истории на острове Лофотен Уильям Хаквааг утверждает: кровавый диктатор Адольф Гитлер во время войны с умилением смотрел детские мультики Уолта Диснея и особенно восторгался лентой "Белоснежка и семь гномов".

Хаквааг приобрел в прошлом году на интернет-аукционе за 200 евро у продавца из Германии небольшой акварельный пейзаж с баварским мотивом, на котором стоит подпись автора - "A.Hitler 40". Несколько дней назад он решил поменять старую рамку. К своему удивлению за задней панелью историк обнаружил четыре листка с акварельными рисунками, на трех из которых тоже стоят инициалы автора - А.Н.

Норвежец взвесил все за и против, после чего объявил: "Я на все сто процентов уверен, что рисунки сделаны рукой Адольфа Гитлера". В принципе, в этом нет ничего удивительного: живописные работы недоучившегося, но плодовитого художника Адольфа Шикльгрубера не редкость на антикварном рынке. Однако раньше здесь не продавались его рисунки, на которых изображены... диснеевские гномики и Пиноккио. Причем сделаны они были, скорее всего, в 1940 году, когда уже шла Вторая мировая война.

История кажется правдоподобной: в 1937 году министр пропаганды Йозеф Геббельс написал в своем дневнике, что подарил фюреру 10 копий самых известных диснеевских мультфильмов. Среди них была и лента про Белоснежку. По свидетельству охраны Гитлера, фюрер много раз просматривал их на пару с Евой Браун. Однако подлинность рисунков все же должны установить эксперты. На слуху история мошенника Конрада Куяу, который в 1983 году подсунул за солидное вознаграждение еженедельнику "Штерн" фальшивку - "секретные дневники Гитлера".

www.izvestia.ru