Китай лишат иностранных мультфильмов

Как стало известно, в Китае был введен запрет на показ зарубежных мультфильмов в на телевидении. Теперь в прайм-тайм, а именно с 17.00 до 21.00 часа, детям будут показывать что угодно, но только не иностранные мультипликационные фильмы, столь популярные во всем мире.

Запрет вступает в силу с 1-го мая и направлен, по словам руководства страны, на развитие собственной мультипликации. Теперь, даже в случае если мультфильм был произведен китайским режиссером совместно с иностранной компанией, все равно на его показ необходимо будет получать специальное разрешение.

Интересно, что раньше в Китае уже был введен запрет на показ фильмов ужасов – такой шаг власти Китая объяснили своей заботой о состоянии психики детей и подростков.

Уже известна завидная статистика, согласно которой в прошлом году в КНР сняли 101,9 тысячи минут анимационных картин, что на 23больше по сравнению с предыдущим показателем. Впервые на китайские экраны иностранные мультфильмы вышли в 1981 году, и это был японский мультсериал.

cinema.km.ru