Мультфильм-номинант "Оскара" покажут по телевидению

http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/02/13/1202904316_57651.250x250.jpg

Мультфильм Александра Петрова "Моя любовь", номинированный на "Оскар" как лучший короткометражный фильм, покажут на Первом канале накануне вручения премии американской киноакадемии, 24 февраля в полдень, сообщается в пресс-релизе телеканала.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст ранее отметил, что политика канала нацелена на возвращение анимации на телеэкраны.

Известный мультипликатор Александр Петров - победитель многих анимационных конкурсов, лауреат премии "Оскар" за 2000 год и обладатель Госпремии России. Он работает в уникальной технике "ожившей живописи", которая создается масляными красками по стеклу. Свой мультфильм "Моя любовь" он рисовал на собственной студии в Ярославле более трех лет. Бюджет картины составил около 1 миллиона долларов.

"Это фильм о первой любви, построенный на материале Москвы XIX века. Сюжетной линией картины "Моя любовь" стала история романа между гимназистом и горничной, которому пытается помешать многоопытная соседка юноши", - сообщил Петров подробности создания ленты.

У всех персонажей фильма есть реальные человеческие прототипы, что, редко бывает в анимации. Петров пояснил, что полгода искал лица, которые были бы похожи на персонажей того времени, в котором происходят события.

"Мы нашли ребят в Ярославле - их пластика и лица помогли мне в создании персонажей. Одна из героинь картины - Юля Петрова - жена моего сына. В другой героине мы попытались вывести черты Татьяны Друбич, но подходящего материала не нашли и явного портретного сходства с ее молодыми кадрами в фильмах Соловьева не вышло, хотя ее фотография постоянно стояла на моем столе", - сказал мультипликатор.

Помимо новой ленты "Моя любовь", на Первом в воскресенье покажут его картины, которые также выдвигались на премию американских киноакадемиков: в 1990 году это был фильм "Корова", в 1998 - "Русалка", в 2000 - "Старик и море", который и получил престижную награду.

www.rian.ru