"Цифровые" мультфильмы покажут на фестивале в Москве

Фестиваль экспериментальной анимации "Остановка дыхания", где москвичи и гости столицы увидят созданные при помощи цифровых технологий мультфильмы, пройдет в столичном кинотеатре 35 ММ с 31 января по 7 февраля, сообщила РИА Новости одна из организаторов мероприятия Альбина Прейс.

"Программа фестиваля "Остановка дыхания" - это подборка наиболее ярких фильмов от кинокомпании Autour de Minuit, специализирующейся на цифровой анимации. В основе большинства фильмов, созданных фирмой, лежит использование новейших открытий в пластическом искусстве", - рассказала Прейс.

По ее словам, москвичи смогут увидеть 11 мультфильмов.

"Возможности цифровых технологий, используемых при создании фильмов, завораживают, ведь с их помощью реализуются самые смелые мечты и оживают страхи. Бесконечные пространства, путешествия в прошлое и будущее, в сумасшедшие миры, возникающие в головах самых безбашенных художников, ожидают при просмотре зрителей", - сказала собеседница агентства.

В частности, в рамках фестиваля будут показаны комично-несерьезная история бразильского режиссера Гильермо Маркондэса "По частям", полные черного юмора и иронии фильмы "Раймонд" и "Дальний запад", созданные французскими кинокомпаниями, мультфильм, заставляющий почувствовать себя безумным, "Есть ли у тебя сияние?" шведского режиссера Иохана Тюрфьелла, рассказала Прейс.

Газета.ru