Мертвый пес заменит Джека Воробья

Чем в новом году намерены поразить зрителя крупнейшие кинокомпании

Самыми громкими проектами прошлого года в России и США стали заключительные части трилогий «Пираты Карибского моря» и «Человек-паук». Совершенно точно, что ни в 2008-м, ни в 2009 году зрители не увидят продолжения этих фильмов. РБК daily Weekend удалось узнать, что смогут предложить компании Walt Disney Pictures («Пираты Карибского моря») и Sony Pictures («Человек паук»). Ставка будет сделана на «Терминатора», грандиозную экранизацию компьютерной игры, новую работу Брюса Уиллиса и на мертвую собаку.

По мнению директора отдела маркетинга Sony Pictures Releasing CIS Григория Светлорусова, предстоящие годы будут даже еще более успешными для компании на российском рынке, чем 2007 год. «Большие надежды Sony возлагает на комедию «Он приходит ночью» с Уиллом Смитом и Шарлиз Терон в главных ролях», - сообщил г-н Светлорусов. Лента стартует в мировом прокате 2 июля. Картина посвящена бедовому супергерою, сверхчеловеческие способности которого оказываются большой проблемой как для него самого, так и для окружающих. Другим безусловным фаворитом 2008 года в Sony называют 22-й фильм о Джеймсе Бонде. В начале января 2008 года начались съемки этой картины, а 7 ноября российские зрители уже увидят результаты работы. В Sony уверены: известие о том, что девушкой агента 007 стала русскоязычная украинка Ольга Куриленко, подхлестнуло внимание к картине любителей кино в обеих странах.

Ну а в 2009 году флагманами компании Sony в прокате будут «Терминатор - 4» и «Ангелы и демоны». Причем даже эксперты не берутся предсказать, какой из этих релизов окажется мощнее в коммерческом плане. В последней части «Терминатора», как известно, сыграет один из самых харизматичных актеров Голливуда Кристиан Бэйл («Бэтмен. Начало»). Появление Арнольда Шварценеггера в фильме не планировалось. Однако поговаривают, что Железный Арни надеется осуществить громкое возвращение в мир большого кино. Кто знает, может быть, он все-таки согласится вспомнить свое киборгское прошлое. Вполне вероятно, что будущая картина станет таким же новым словом в сериале о Терминаторе, как и «Бэтмен. Начало» в саге про человека - летучую мышь. Вероятно, «Терминатор-4» будет более суровым и приобретет черты жанра военного кино. Сценарий написан Джоном Бранкато и Майклом Феррисом (они были авторами сценария третьей части фильма). По сюжету система Skynet устанавливает власть над Землей и ведет борьбу с повстанцами. Джон Коннор становится духовным лидером уцелевшего человечества и сражается против машин. Предположительно, релиз «Терминатора-4» состоится летом 2009 года.

Об «Ангелах и демонах» достаточно сказать, что это продолжение нашумевшего «Кода да Винчи», прославившегося протестами религиозной общественности и сборами в 758 млн долларов. Сценарий «Ангелов и демонов» написал Акива Голдсман, автор первой ленты о приключениях ученого-криптолога Роберта Лэнгдона. В основу нового фильма ляжет одноименный бестселлер Дэна Брауна, и за его адаптацию Sony Pictures заплатит Голдсману рекордный гонорар 2 млн евро. Акива Голдсман считается в Голливуде мастером адаптации. На его счету сценарии к таким известным фильмам, как «Игры разума», «Бэтмен навсегда» и «Я, робот». По сюжету «Ангелов и демонов», Роберт Лэнгдон расследует замысел ордена иллюминатов, который противостоит церкви.

Что касается студии Walt Disney, то дивиденды после ухода со сцены «Пиратов Карибского моря» она собирается получать сразу с нескольких крупных проектов, большинство из которых патронировал «пиратский» продюсер Джерри Брукхаймер. Правда, в первой половине года студия рассчитывает на ажиотаж вокруг высокобюджетного фэнтези «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Директор по маркетингу Walt Disney Studious Motion Pictures International, CIS Елена Бродская рассказывает, что продолжение картины «Хроники Нарнии: Лев, ведьма и платяной шкаф» получилось более мрачным. «Происходит такая же эволюция, как и с Гарри Поттером. Аудитория «Хроник Нарнии» подрастает, герои картины взрослеют, и картина по атмосфере становится более темной. В ней гораздо больше битв, чем было в первой части», - считает она.

26 июня 2008 года в прокат выйдет мультфильм «ВАЛЛ*И», к созданию которого причастны авторы анимационных лент «В поисках Немо» и «Рататуй». А 18 сентября Disney представит поклонникам «женских» бестселлеров картину «Шопоголик» по мотивам произведений писательницы Софи Кинселла. В главной роли – супруга Саши Барона Коена актриса Исла Фишер, а продюсер картины - авторитетный Брукхаймер. Осенью же студия планирует выпустить на экраны сразу несколько фильмов про забавных собак: в мультфильме «К югу от границы» пойдет рассказ о курьезных приключениях гламурной и избалованной собачонки чихуахуа из Калифорнии в «суровой» Мексике. Затем состоится премьера трехмерной рисованной ленты «Ураган» про песика, которому казалось, что он обладает сверхъестественными талантами, однако в действительности тот был просто обыкновенной собакой. Закроет 2008 год премьера комедии «Сказки на ночь» с Адамом Сендлером – по духу фильм напомнит «Ночь в музее».

Из планов студии на 2009 год особенно выделяются большие проекты Джерри Брукхаймера. Выйдет «Принц Персии» - экранизация популярной компьютерной игры. Бюджет ленты составит не менее 150 млн долларов. Именитый продюсер надеется на большие сборы этой картины и уже планирует, что «Принц Персии» обрастет сиквелами. Кроме того, под его патронажем идут съемки лайв-экшн фильма «Сила тяжести», главными героями которого станут морские свинки. Однако Disney планирует обогатиться и не только за счет продюсера «Пиратов», взявшегося за новые проекты. В компании серьезно рассчитывают на Тима Бертона («Чарли и шоколадная фабрика»). С ним подписан контракт на два анимационных фильма. Они будут сняты при помощи революционной технологии perfomance capture – это «Алиса в Стране чудес» и «Пес Франкенштейна» (про мальчика, грустившего из-за смерти своей собаки и оживившего ее). Ко всему прочему, на компанию Disney поработает Брюс Уиллис. Он сыграет роль полицейского в боевике «Девять жизней». На службу студии перейдет и Роберт Земекис («Беовульф»). Он экранизирует «Рождественские повести» по мотивам произведений Чарльза Диккенса, а главной звездой фильма станет Джим Кэрри.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ

weekend.rbcdaily.ru