Сеанс нетрадиционной мультипликации

В Москву вместе с новогодним 20-градусным морозом пришла «Жара в городе». Так называется открывшийся в столице Международный мультфестиваль. От послепраздничной скуки москвичей пытаются спасти аниматоры со всего мира.

Впрочем, мультиками в обычном понимании их работы назвать сложно. Ведь в фестивале участвуют только мастера нетрадиционной анимации. Что это такое и всем ли стоит смотреть такие сеансы, попытался понять корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Один день из жизни девушки и ее ангела-хранителя в виде облака. Мультфильм, нарисованный мелом на доске. Говорящий палец, который рассказывает о двух картофелинах, сбежавших на свободу. Смотреть такие мультики, наверное, нужно именно в такие посленовогодние дни — когда голова уже болит от артистов и юмористов, а сознание у большинства в достаточной степени раскрепощено алкоголем.

Впрочем, в этом состоянии лучше все-таки иметь рядом знающего человека, который пояснит, что к чему на экране. Сегодня нашим гидом будет известный российский аниматор Иван Максимов.

Корреспондент: «Иван, это не для детей совсем мультики?»

Иван Максимов, режиссер: «Ну, я не знаю. Бывают продвинутые дети, которые понимают то, чего даже взрослые не понимают».

На фестивале покажут 44 новых и не очень мультфильма из разных стран. Как сказал один критик, все эти работы так же далеки от «Винни-Пуха», как мобильник от голубиной почты. Сюжета, как правило, нет. Чтобы получить удовольствие, надо расслабиться и просто смотреть.

Иван Максимов комментирует самые известные из фестивальных мультиков. Американский — «Сказка о том, как».

Иван Максимов, режиссер: «Что хотел автор? Чтобы завороженный красотой зритель не отвлекался. То есть в этом смысле от зрителя ничего не требуется: просто смотреть и наслаждаться. Это как раз зрелище, которое не требует никакой подготовки. Если тебе нравится, эстетически нравится, то сиди кайфуй просто. Это как балет».

Обычная киношная публика на такое, конечно, не пойдет. Но учитывая январскую пустоту в программах, фестиваль вполне может рассчитывать на интеллектуалов, склонных к экспериментам над собой.

Студентка МГУ Катя, будущая переводчица, очень точно объяснила, зачем она здесь. «Это что-то интересное. Это то, что я точно никогда до этого не видела. Ну, наверное, поэтому меня это привлекло», — говорит девушка.

Иван Максимов, режиссер: «Ну, наверное, это надо смотреть, когда постигаешь что-то такое, чего, может, даже автор не имел в виду».

Отсутствие сюжета и смысла часто ставит в тупик даже опытного аниматора. Максимову нравится мультик «1Д» — одномерная пародия на голливудские боевики. Все герои — в виде отрезков. Смотришь и понимаешь: а ведь они и в реальном кино часто такие же примитивные. Еще сатира из Бельгии — об эволюции человечества.

Иван Максимов, режиссер: «Было дерево. Была какая-то гармония с природой. Потом из него сделали домик, чтобы комфорта было побольше. Потом еще больше комфорта. И понеслось. Люди размножаются, их будет целая куча. Они начнут ссориться».

А вот настоящий хит — история двух голодных попугаев, которые пытались разбудить хозяина, напоминая ему звуками ситуации из прошлого. Донапоминались до того, что хозяин снова пережил измену жены с шофером и умер прямо во сне. Смеешься весь фильм. В конце плакать хочется. Впрочем, таких мультиков на фестивале все же меньшинство.

Иван Максимов, режиссер: «Очень красивые фончики тут. По цвету тоже мне всё очень нравится. Вот смысла, конечно, никакого нету».

Но даже если и так — значит, разуму просто пора отдохнуть. Например, в британской ленте смысла, конечно, нет, но глаз-то не оторвать — в этом весь фокус.

news.ntv.ru