Flash-mults - Форум о всех мультфильмах

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Винни-Пух

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Винни-Пух (англ. Winnie-the-Pooh) — плюшевый мишка, персонаж повестей и стихов Алана Александра Милна (цикл не имеет общего названия и обычно тоже называется «Винни-Пух», по первой книге). Один из самых известных героев детской литературы XX века. В 1960—1970-е годы, благодаря пересказу Бориса Заходера «Винни-Пух и Все-все-все», а затем и фильмам студии «Союзмультфильм», где Пуха озвучивал Евгений Леонов, Винни-Пух стал очень популярен и в Советском Союзе.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/0e/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8-%D0%9F%D1%83%D1%8501.jpg/250px-%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8-%D0%9F%D1%83%D1%8501.jpg

Персонаж

Алан Александр Милн, Кристофер Робин и Винни-Пух. 1920-еВинни-Пух, он же Д. П. (Друг Пятачка), П. К. (Приятель Кролика), О. П. (Открыватель Полюса), У. И.-И. (Утешитель Иа-Иа) и Н. Х. (Находитель Хвоста) — это наивный, добродушный и скромный «Медведь с Маленькими Мозгами» (англ. Bear of Very Little Brain); в переводе Заходера Винни неоднократно говорит о том, что в его голове опилки, хотя в оригинале лишь один раз говорится о мякине (pulp). Пуха «пугают длинные слова», он забывчив, но нередко в его голову приходят блестящие идеи. Любимые занятия Пуха — сочинять стихи и есть мёд.

Образ Пуха находится в центре всех 20 рассказов. В ряде начальных историй, таких, как история с норой, поиски Буки, поимка Слонопотама, Пух попадает в то или иное «Безвыходное положение» и часто выходит из него лишь с помощью Кристофера Робина. В дальнейшем комические черты в образе Пуха отступают на второй план перед «героическими». Очень часто сюжетный поворот в рассказе — это то или иное неожиданное решение Пуха. Кульминация образа Пуха-героя приходится на 9 главу первой книги, когда Пух, предложив использовать зонтик Кристофера Робина как транспортное средство («Мы поплывём на твоём зонтике»), спасает от неминуемой гибели Пятачка; великому пиру в честь Пуха посвящена вся десятая глава. Во второй книге подвигу Пуха композиционно соответствует Великий Подвиг Пятачка, который спасает героев, запертых в обвалившемся дереве, где жила Сова.

Кроме того, Пух — творец, главный поэт Стоакрового (Чудесного) леса, он постоянно слагает стихи из шума, звучащего у него в голове.

Имя Winnie (его носила медведица, в честь которой был назван Пух) на английский слух воспринимается как характерно женское («А я-то думал, что это девочка», — говорит в прологе отец Кристоферу Робину). В английской традиции плюшевые мишки могут восприниматься и как «мальчики» и как «девочки», в зависимости от выбора хозяина. Милн чаще называет Пуха местоимением мужского рода (he), но нередко и оставляет его пол неопределённым (it). В подавляющем большинстве переводов Пух мужского рода. Исключение составил перевод Моники Адамчик на польский язык (1986), где главный персонаж — медведица по имени Fredzia Phi-Phi. Но этот перевод не завоевал признания; в Польше считается классическим довоенный перевод Ирены Тувим (сестры поэта Юлиана Тувима), где Kubus Puchatek мужского рода.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/52/Milne1.jpg/200px-Milne1.jpg

Подлинные игрушки Кристофера Робина: Иа-Иа, Кенга, Пух, Тигра и Пятачок. Нью-Йоркская публичная библиотекаПлюшевый медведь Винни-Пух, принадлежавший Кристоферу Робину, сейчас находится в детской комнате Нью-Йоркской библиотеки. Он не очень похож на медведя, которого мы видим на иллюстрациях Шепарда. Моделью иллюстратору послужил «Growler» (Ворчун), плюшевый мишка его собственного сына. К сожалению, он не сохранился, став жертвой собаки, жившей в семье художника.

Лучший друг Пуха — поросёнок Пятачок. Другие персонажи:

Кристофер Робин
Иа-Иа
Слонопотамы и Буки
Кенга
Сова
Кролик
Крошка Ру
Тигра

0

2

Мультфильмы
В студии «Союзмультфильм» под руководством Фёдора Хитрука было создано три мультфильма:

Винни-Пух (1969) — основан на первой главе книги
Винни-Пух идёт в гости (1971) — основан на второй главе книги
Винни-Пух и день забот (1972) — основан на четвёртой главе книги

Кадр из мультфильма «Винни-Пух» (1969) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/d2/Winnie-the-Pooh-1.jpg/120px-Winnie-the-Pooh-1.jpg

Кадр из мультфильма «Винни-Пух идёт в гости» (1971) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c0/Winnie-the-Pooh-2.jpg/120px-Winnie-the-Pooh-2.jpg

Кадр из мультфильма «Винни-Пух и день забот» (1972) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/81/Winnie-the-Pooh-3.jpg/120px-Winnie-the-Pooh-3.jpg

Сценарий написал Хитрук в соавторстве с Заходером; работа соавторов не всегда шла гладко, что стало в конечном счёте причиной прекращения выпуска мультфильмов (первоначально планировалось выпустить сериал по всей книге, см. воспоминания Заходера). Некоторые эпизоды, фразы и песни (прежде всего знаменитая «Куда идём мы с Пятачком…») отсутствуют в книге и сочинены специально для мультфильмов. С другой стороны, из сюжета книги исключён (вопреки воле Заходера) Кристофер Робин; в первом мультфильме его сюжетная роль передана Пятачку, во втором — Кролику.

Во время работы над фильмом Хитрук так писал Заходеру о своей концепции главного персонажа:

Я понимаю его так: он постоянно наполнен какими-то грандиозными планами, слишком сложными и громоздкими для тех пустяковых дел, которые он собирается предпринимать, поэтому планы рушатся при соприкосновении с действительностью. Он постоянно попадает впросак, но не по глупости, а потому, что его мир не совпадает с реальностью. В этом я вижу комизм его характера и действия. Конечно, он любит пожрать, но не это главное.

Для озвучивания сериала были привлечены актёры первой величины. Винни-Пуха озвучивал Евгений Леонов, Пятачка — Ия Саввина, Иа-Иа — Эраст Гарин.

Цикл мультфильмов получил огромную популярность. Цитаты из него стали общим достоянием советских детей и взрослых и послужили основой для создания образа Винни-Пуха в советском юмористическом фольклоре (см. ниже).

За этот цикл в числе прочих работ Хитрук получил в 1976 Государственную премию СССР.

ИСТОЧНИК: ru.wikipedia.org

0

3

Недавно самый известный мишка в мире отпраздновал 80-летие!

Первая книжка о Винни-Пухе и его друзьях появилась на английских книжных прилавках осенью 1926 года. С тех пор набитому опилками, ворчалками и сопелками персонажу посвятили сотни книг, научных трудов, мультиков (наш, озвученный Евгением Леоновым, конечно, самый лучший!) и анекдотов. И это не говоря уже о миллионах плюшевых Винни-копий в магазинах всего мира.
А знаешь ли ты, что, кроме вышеупомянутого наследия, у юбиляра есть и кое=что ещё? Вот что!

ЛЕС И МОСТ В АНГЛИИ

Сказочные места, описанные Александром Милном, существуют на самом деле. Эшдаунский лес, где обитали Винни-Пух и все-все-все, располагается вблизи Кочфордской фермы, приобретённой писателем в 1925 году. Там есть и Шесть Сосен, и Северный полюс, «открытый» медвежонком, и мост для «игры в пухалки», построенный еще в XIX веке. В 1970-х он  чуть не развалился от дряхлости. Но как только эту ужасающую новость передали по главным британским телеканалам, тут же нашлись желающие спасти культурную ценность (так, компания Диснея перечислила 20 тысяч долларов на реставрацию), и мост восстановили.

УЛИЦА В ПОЛЬШЕ

Винни-Пух безумно популярен в Польше, там даже сверх-успешному магу Гарри Поттеру не удается потеснить медвежонка с пьедестала самого любимого детского персонажа. Стоит ли удивляться, что на карте Варшавы имеется улица, названная в честь Винни – Ulica Kubusia Puchatka.
Говорят, что именем Пуха хотели назвать улицу в Новосибирске, да местный мэр запретил. А жаль!

ЗВЕЗДА В ГОЛЛИВУДЕ

В апреле 2006-го года у Винни появилась и собственная звездочка на Аллее славы Голливуда. Она носит порядковый номер 2308. Церемонию открытия звезды приурочили к 40-летию кинодебюта медвежонка в диснеевском мультфильме «Винни-Пух и медовое дерево». Кстати, медведь, ежегодно зарабатывающий больше $5 млрд, по прибыльности является вторым мультперсонажем в мире и уступает лишь Микки-Маусу. А что в голове у Винни опилки – не беда!

Этого ты не найдёшь ни в одном разговорнике: как Винни и его дружка Пятачка зовут-величают в разных странах.

Страна Винни-Пух    Пятачок

Англия Винни зэ Пух Пиглет
Украина Винни-Пух    Паць
Казахстан Аю Пух    Кишкентай шошка
Латвия Виннийс Пукс Сивентинс
Литва Мик Пукуотукас Книслюкас
Польша Кубущ Пухатек Просячек
Болгария Мечо Пух    Прасчо
Чехия Медвидэк Пу Прасятку
Словения Медведик Пу Пуйсек
Италия Винченцо дель Пуккио Синкетто
ФинляндияНалле Пух Насу
Голландия Винни ван дер Пух Вижфле
Норвегия Оле Брюмм Нфф
Греция О Уини то Аркудаки Кэ То Гурунаки
Германия Пу дер Бар Феркель

Редактор Татьяна Щербина

Источник: «Телегид» №45 2006

0