В московской больнице дети рисуют мультфильмы - это помогает им выздороветь

В российской Детской клинической больнице прошла новогодняя премьера. Маленькие пациенты создали настоящий мультфильм. Студия анимации работает в клинике больше 10 лет, и врачи говорят, что творчество помогает их подопечным не меньше, чем лекарства.

Репортаж Людмилы Моисеенко.

Один чудесный день бабочки: она на рассвете выпорхнет из цветка и увидит до заката все краски предстоящего лета. Будь на то ее воля, Люба рядом бы нарисовала Львенка и Черепаху. Ведь это классика в понимании даже 5-летней художницы.

Она и сама уже признанный мастер в анимации местного масштаба. "Волшебный мир", куда попадет бабочка - мимолетная фантазия девочки. Но эту концепцию нового мультфильма коллеги приняли единогласно.

- Как бы ты Лизу нарисовала?

Лиза Спиридонова:

- Ну, как получилось бы. Без маски, конечно же.

- А почему, конечно же?

- А потому что я с маской не могу нарисовать Лизу. Я человечков без маски могу рисовать. Еще бы Марину с кошкой на кухне. Ха-ха-ха.

Но маски подружкам Лизе и Марине снимать пока нельзя. Иммунитет после "химии" еще не восстановился. Мультик для самых маленьких рисуют в подмосковном реабилитационном центре. В Москве же в одном из корпусов больницы с детьми работают профессионалы-аниматоры. Падают первые снежинки, выглядывает месяц и вырастает елка. Здесь главное правило: вовремя остановиться.

В коридор подтягиваются все, кто в настоящий момент не привязан к капельнице. А главные герои готовятся к выходу на сцену. За кулисами работает бригада "костюмеров". В Дедушке Морозе дети позже признали Санта-Клауса. Шапку-колпак надевает тот, кто родился в Лапландии, а не в Великом Устюге. Начинающие аниматоры быстро понимают преимущества своего творчества.

Дима Прокофьев: "Ну, как-то они все по-взрослому, по-взрослому, а у нас все по-детскому, прикольно получается".

Через 3 часа работы самое интересное можно посмотреть, что получилось. Весь мультик от начала и до конца дети сделали сами. Профессионалы в студии добавят лишь некоторые штрихи. Подложат финальные титры, перепишут все это на диски и завернут готовый продукт в праздничную упаковку. Во всех подарках сюрприз - пожелания каждому юному аниматору.

Мультики в РДКБ делают с середины 90-х. Все началось с популярной в то время в больнице рождественской песенки.

Дети сами не только рисуют, но и поют, и тексты придумывают. Говорят, именно в больницах талантов не сосчитать. Родители и волонтеры вывели свою теорию. Одаренные дети более восприимчивы и потому, наверное, чаще болеют. Все надеются на выздоровление и часто в мультиках обращаются к религиозной теме. Диски с новыми мультиками отправятся туда, где места на карте отмечены флажками. Там ждут их возвращения. Яркие краски, веселые картинки - лишнее подтверждение, дети выздоравливают. Что еще могут пожелать себе их близкие под Новый год?

Первый канал