Отмечает юбилей мультфильм "Снежная королева"

http://www.1tv.ru/imgsize320x240/20071226121834.GIF

Исполнилось 50 лет со дня выхода ленты на экраны. Это анимационное кино по праву можно назвать одной из самых удачных экранизаций сказок Андерсена.

Это было признано сразу. Уже в год выпуска - в 57-м "Снежная королева" получила Золотого льва в Венеции и приз Каннского фестиваля. И озвучивали роли мега-звезды советского театра и кино - легендарная Мария Бабанова и Янина Жеймо.

Никому бы и теперь в голову не пришло, что это Рига, Таллинн или Тарту - нарисованная советская Прибалтика вместо андерсеновской Дании. Никому бы и в голову не пришло 50 лет назад командировать советских мультипликаторов в Копенгаген, чтобы те своими глазами увидели сказочный город Герды и Кая. Они рассматривали его на фото и зарисовывали шпили в Латвии и Эстонии. Вот один из настоящих готических замков - дворец снежной королевы.

Художник Леонид Шварцман создал идеал - красивая холодная жестокая. Но им мало было просто создавать СВОИ идеалы. Чтобы приблизиться к покорившим тогда не только детский мир, но и взрослых мультфильмам Уолта Диснея, художники союзмультфильма отчасти позаимствовали его метод - приглашали актеров СЫГРАТЬ мультипликационную сказку.

В кадре Леонид Шварцман художник: мы учились этой глубине раскрытия характера, убедительности его жестов, движений, находок режиссерских, его юмору

Свой новый прием диснеевские ученики нарекли методом эклера, по названию старого токарного станка, забытого в студии. С одной его стороны они ставили проектор, с другой - лист бумаги и кадр за кадром зарисовывали движения актеров. Фактически кино снимали. С актерами, озвучившими картинки.

Жеймо должна была играть маленькую разбойницу. Еще до войны на Ленфильме готовились к съемкам полнометражной киносказки. У Янины младшей даже фото проб сохранилось. Кино так и не сняли - война помешала. Но в снежной королеве Янина Жеймо все-таки сыграла, правда в мультфильме - Герду.

Наум Клейман, директор Музея Кино: "Отнюдь не только бегающие картинки, хорошо нарисованные и занимательные, это еще и необыкновенно воспитующее кино, конечно, нравственная установка наших замечательных режиссеров сыграла свою роль".

Полвека на экране почти как вечность. Русских художников одно печалит - где бы сегодня взять тот эликсир, что подарил их мультсказке вечную молодость? И насколько поколений еще хватит того волшебства 50-летней давности?

www.1tv.ru