70 лет писателю Эдуарду Успенскому

"Персонажи, которых он выдумал, стали национальными героями"

http://gzt.ru/img/20071220193138.jpg

22 декабря исполняется 70 лет Эдуарду Успенскому - создателю Чебурашки, крокодила Гены, кота Матроскина и других образов, значение которых вышло далеко за рамки детской литературы. Своими наблюдениями над разносторонним творчеством юбиляра с корреспондентом "Газеты" Кириллом Решетниковым поделился детский писатель, поэт и переводчик Виктор Лунин.

Успенский - последователь классиков детской литературы. Он шел вслед за Чуковским и Маршаком, но довольно быстро нашел собственную нишу и встал вровень со своими предшественниками, превратившись в настоящего классика. Потому что персонажи, которых он выдумал, стали, можно сказать, национальными героями. Эти герои - уже навсегда. Недаром их любят не только в нашей стране.

Каждый автор мечтает придумать героя, непохожего на других. Это удается очень малому количеству детских писателей. Эдуарду Успенскому это удалось. Для писателя это большое счастье. Стихи и прозу Успенского я воспринимаю как единое целое. У него какой-то неповторимый голос, немного парадоксальный. Что, конечно, соответствует традициям русской литературы. Вспомните "Пластилиновую ворону" или "Академика Иванова". Совершенно замечательные стихи, и многие из них парадоксальны - они идут одновременно и от Маршака, и от обэриутов. Он впитал лучшее, что было до него. Его вещи с удовольствием читают и дети, и взрослые. Каждый находит свой пласт. Ребенок видит одно, а взрослый смотрит шире и видит другое, обнаруживает аллюзии на современность. У Успенского такого очень много. Вспомните книгу "Дядя Федор, пес и кот", одну из лучших его вещей - там это на каждом шагу. Все настоящие авторы только так и пишут.

Я воспитывал свою дочку на "Дяде Федоре", "Гарантийных человечках", на книге "Вниз по волшебной реке", но и сам все это с удовольствием читал. Успенский владеет техникой, прекрасно выстраивает конструкцию произведения, и поэтому его тексты легко перекладываются на язык экрана. С годами это свойство усиливалось, потому что Успенский, как настоящий мастер, чувствовал требования экранизации. Поэтому благодаря ему появилось множество мультфильмов, один лучше другого. А ведь он придумал не только их, а еще и "Радионяню", и "АБВГДейку", он вообще большой выдумщик. Им сделано очень много не только для литературы, но и для телевидения, проделана огромная работа. Он двигался в самых разных направлениях и везде совершал открытия.

У Успенского мне нравится абсолютная точность попадания во время. Но именно она делает его вещи не зависящими от времени - они будут жить долго. И мы, другие авторы, в какой-то мере с ним пересекаемся и учимся у него. Замечательно, что такой автор существует. Остается только пожелать ему еще многих лет творчества.

КИРИЛЛ РЕШЕТНИКОВ

gzt.ru