Flash-mults - Форум о всех мультфильмах

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Статьи » ДЕТСКАЯ ИГРА В ЯЩИК


ДЕТСКАЯ ИГРА В ЯЩИК

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ДЕТСКАЯ ИГРА В ЯЩИК
Правила устанавливают взрослые

О том, какие мультфильмы в обиходе у современных детишек, и про безмерную глупость взрослых, губящих своих и чужих детей.

Вы знаете, что смотрит ваш ребенок (или дети ваших знакомых) по телевизору? Подозреваю, не каждый родитель догадывается о предпочтениях своего чада. Устроить бы семейный просмотр всего того, что малыш видит по ящику за день – и у мамы начнутся ночные кошмары, а у папы случится приступ мигрени...

Честное слово, я и не думала писать про что-то ужасное. Поначалу материал намечался в том духе, что современная малышня и ее родители голосуют за классику – отечественные мультфильмы, проверенные уже не одним поколением. И это я не сама придумала – так мне говорили мамочки с детской площадки, соседи с маленькими детьми и собственный опыт. Единственное, что смущало — откуда же тогда, в какой момент разгорается страсть дошколят и тех, кто постарше, к разного рода покемонам, роботам-биониклам и неприличным пластмассовым девицам по прозвищу "Барби"? Чтобы избежать слишком умных речей (это и без нас напишут) и припомнив поговорку про "устами младенцев...", я отправилась "в народ", то бишь к детям – пусть сами скажут, чего им надо.

Дети
Чудесные дети нашлись в ближайшей школе – самой обыкновенной, общеобразовательной, правда, с английским уклоном. Посомневавшись, я выбрала восьми-девятилетних: младшенькие еще только писать учатся и с
задачей могут не справиться, а старшие – у них уже другие интересы, акселерация и все такое прочее. Перед встречей я запаслась анкетами с двумя простыми вопросами: "Мой любимый мультфильм?" (количество м/ф не ограничено) и "Почему я люблю эти мультфильмы?"...

Двадцать чистеньких, хорошеньких малюток-третьеклашек хлопнули крышками парт и вскочили, когда мы с завучем вошли в класс. Двадцать пар доверчивых, слегка удивленных, широко распахнутых глаз... "Кажется, еще слишком маленькие, ничего путного не напишут", – мелькнуло в голове, когда ребятня надолго задумалась над вторым вопросом, – "но зато мультфильмами наверняка еще интересуются".

– А если у меня любимых больше пяти? – вытянул руку мальчик на задней парте.
– А про детское кино можно написать? – засуетилась его крошечная соседка с косичками. – И если мне завтра 9 лет исполняется, то сколько писать в анкете?
– Ой, можно листочек назад взять, я забыла еще один мультфильм...

Маленькое отступление перед кульминацией. В анкетах была подсказка, которой я боялась. Напротив вопросов недвусмысленно маячил Винни-Пух на воздушном шарике, и очевидно, что все дети должны были волей-неволей вспомнить про этого обаятельного героя и обозначить его в анкетах. "Ну, не страшно", – успокоила себя я, – "и так ясно, что хитруковского медвежонка любят и помнят все. Это совсем даже и не подсказка...".

Ну вот, вроде все сказала. А теперь самое интересное – анкеты этих расчудесных третьеклашек.

Анкеты
(сохранена орфография и пунктуация авторов)

Гера, 9 лет.

Мой любимый мультфильм: Бетмен, Пинки и Брайн, Новый человек-паук, Новый бетмен, таракан-робот, Мстители, человек-паук.

Почему я люблю эти мультфильмы? Потомучто в них очень крутые, сильные, ловкие, могущественные герои у них очень крутое оборудование.

Анна, 9 лет.

Мой любимый мультфильм: Бинк и брейн, Скуби-ду, Гарфилд, Duснеленд.

Почему я люблю эти мультфильмы? Бинк и брейн мне нравится потомучто они хотят все время захватить мир, но у них не получается и они все время делают глупости Скуби-ду мне нравится потомучто они чтото раследуют и у них веселые приключение. Гарфилд мне нравится потомучто он веселый В Дуенеленде веселые приключение

Николай, 8 лет.

Мой любимый мультфильм: "Бэтмэн", "Человек-паук", Вот "Пинки вот и Брэйн".

Почему я люблю эти мультфильмы? 1. Потому что это супер герой и он помогает людям. 2. Это тоже супер герой он умеет лазить по стенам и летать на паутине. 3. Это две мышки которые живут в лаборотории и хотят завоивать мир.

Даша, 8 лет.

Мой любимый мультфильм: Мой любимый мультфильм Скуби-дуби-ду и Багз-бани. Но мне не только нравятся мультфильмы, но и фильмы. Фильмы о дикой природе.

Почему я люблю эти мультфильмы? Мне нравится Скуби-дуби-ду потому-что он веселый и смешной. Багз-бани тоже. А фильмы о дикой природе нравится мне тем что там можно много узнать о ней. потому-что я очень увлекаюсь дикой природой.

Аня, 9 лет.

Мой любимый мультфильм: Том и Джерри, Пинки и Брейн, Красавица и Чудовище, Принцеса Лебедь, Барби и Щелкунщик, Ну погоди!

Почему я люблю эти мультфильмы? Потому что они очень интересные, красочные, смешные. Том и Джерри учит нас быть осторожными умными как мышка Джерри. Ну погоди! учит нас быть тоже хитрыми, смелыми, умными и не совершать глупых поступков. Я очень люблю мультфильмы!

Анжела, 8 лет.

Мой любимый мультфильм: Ренжеры. Гонки.

Почему я люблю эти мультфильмы? Ренжеры мне нравятся потомучто учат быть смелыми и жертвавовать собой ради других.

Маша, 8 лет.

Мой любимый мультфильм: Том и Джерри, Барби и дракон, лебедь. Спящая красавица, Скуби-ду, Золушка. Бакс-банни

Почему я люблю эти мультфильмы? Потому что некоторые смешные а некоторые грусные. Что всегда добро побеждает зло. Всегда эти мультфильмы заканчиваются хорошо. И здесь есть волшебство, волшебные вещи, волшебная стена.

Антон, 8 лет.

Мой любимый мультфильм: Том и джери, Бетмен, Человек-паук. Винни-пих, SCOO BY-DOO, пинки и брейн

Почему я люблю эти мультфильмы? 1. Мненравится Том and джери потомучто он забавный и смешной и детский. 2. Бетмен потому что он для мальчиков и интересный. 3. Человек-паук он добрый и злой. Винни-пух он детский. SCOOby-Doo он крутой Пинки и брейн, он захватывает дух.

Сережа, 8 лет.

Мой любимый мультфильм: Джеки Чан, Бакс Бани, Король Артур и его рыцари.

Почему я люблю эти мультфильмы? Мне нравится мультфильм Джеки Чан потомучто мне нравится как он дерется, там есть магия, разные чудища. Мне нравится мультфильм Бакс Бани потомучто он говорит разные шутки.

Тоня, 9 лет.

Мой любимый мультфильм: Барби лебединое озеро. Шрек 2. Принцесса Сиси. Спиред, Винни-Пух.

Почему я люблю эти мультфильмы? 1. Мне нравиться этот мультфильм потомучто там очень красивая музыка и у принцессы очень крассивое платье. Еще мне понравился единорог каторый умел говорить и сказочный лес с волшебными животными. В этой сказке есть добро и зло.

В остальных 10 анкетах рейтинг любимых мультфильмов выглядит так:

"Том и Джерри" – 7 раз,
"Скуби ду" – 5 раз,
"Пинки и Брейн" – 4 раза,
"Багз-Бани и его друзья" – 3 раза,
"Человек паук" – 3 раза,
"Шрек 2" – 3 раза,
"Бэтмен" – 2 раза,
"Шрек 1" – 2 раза,
"Ну погоди!" – 2 раза,
"Принцесса Сиси" – 2 раза.

Кроме того, назывались фильмы:

"Алладин" (1 и 3 части), "Ледниковый период", "Город колдунов", "Барби Рапунзель", "Барби лебединое озеро", "Экшен-мэн" (с аннотацией: про боевого экстримального пацана), "Новый Бэтмен", "Лелик и Болек", "Миккимаус", "Лило и Стич", "Котапес", "Мстители", "Мультяшки" (другой вариант – "Анимашки"), Симпсоны", "Фитц-рама", "Мышь деревенская и мышь городская", "Дисней-клуб" – "Винни-пух", "Сильвестр и Твитти", "Красавица и Чудовище", "Луни Тюнс снова в деле".

На вопрос "Почему я люблю эти мультфильмы?" школяры дружно отвечали, что они "интересные, веселые, поучительные, забавные, смешные, коварные, красочные, занимательные, прикольные, у них клевая графика, увлекательные, красивые". "Алладин 3" удостоился профессиональной оценки 9-летнего Никиты: "Нравится, потому что его хорошо сняли".

0

2

Про подсказку

О, боги! Винни-Пух глубоко затерялся среди всевозможных Шреков и Человеков-пауков и робко всплыл лишь в трех анкетах, причем в одной будучи обозванным Винни-пихом, а в другой явно имелся в виду диснеевский Винни. Еще трое авторов вспомнили "Ну, погоди!" (у всех трех он шел последним номером — значит, списывали друг у друга). И ВСЕ! Больше отечественных мультфильмов в анкетах не было ни одного!

Куда же подевались Чебурашка, бременские музыканты, все 38 попугаев, лев Бонифаций, капитан Врунгель, герои Простоквашино и остальные друзья-товарищи, с которыми прошло все наше детство? Их редко, но все же показывают по телевизору, да и кассеты с шедеврами "Союзмультфильма" в последнее время продаются на каждом углу. Я уж стала грешить на самих детей с родителями — мол, учат свой английский с ранних лет, вот мамы с папами и подкладывают отпрыскам иностранные ленты. Но ведь нет – большинство названных в анкетах мультфильмов (про некоторые не знаю и не могу ручаться) идут в нашем прокате с дубляжом. А на оригинальных, не переводных кассетах, которые продаются под грифом "для изучающих английский язык", как раз чаще можно встретить приличную диснеевскую классику.

А может быть, наши рано взрослеющие дети просто смеются над сантиментами предков? Их, теперешних, уже не пробьешь до слез "Варежкой" и не заинтересуешь "Топтыжкой"? Но позвольте, неужели за первые 7-8 лет жизни маленький человечек успевает так зачерстветь, что все дальнейшие земные радости и чувства оказываются для него заранее перечеркнутыми? И вроде в детском саду всем правильные книжки читают, и в школе на уроках – только про хорошее...

Напрашивается избитый (и понятно, что вновь безответный) вопрос: кто же виноват в деградации наших детей? Тот, кто ради собственной выгоды покупает и ставит в сетку государственных и крупных частных телеканалов убогий заграничный сериал, самый дешевый и потому удобный каналу? Тот, кто придумывает и снимает это "кино", потому что погнался за длинным рублем? Профессионал, оставшийся без работы и халтурящий на
мультконвейере, с презрением относящийся к своему занятию? Родители, у которых вечно нет времени на своих детей и которым легче, когда их сын или дочка тихо сидят перед ТВ-ящиком, а не занудствуют с просьбами вроде "поиграй со мной" или "почитай сказку"?

Интересно, что написали бы в анкетах дети чиновников, ответственных за кинопрокат в стране, за программу телепередач для самых маленьких зрителей? Боюсь, что то же самое. А значит, эти государевы "властелины мира" медленно уничтожают и своих детей тоже.

Телевизор

Самое забавное, что даже многие аниматоры не то что никогда не видели — даже не слышали названий целого ряда "мультшедевров". Чтобы выяснить, "откуда растут уши", пришлось влезть в шкуру современного ребенка — достать журнал с телепрограммой и плотно засесть за ТВ.

Настоящий рассадник детской мультзаразы находится на канале СТС: первая атака на малолетних зрителей начинается с 6-20 утра, а продолжается после возвращения их из школы — с 13-30 нон-стопом каждые полчаса начинается новый сериал. Желающие могут здесь познакомиться с "Бэтменом", "Джеки Чаном", "Пинки и Брейном" и другими детскими "любимцами". Ненамного от СТС отстают REN TV и ТНТ. Ребенок, бесконтрольно смотрящий телевизор днем, будет сидеть у экрана 3-4 часа
подряд – так устроена сетка каналов.

Рассказывать про эти "детские радости" – только эмоций наберется на несколько страниц, а большинство фильмов недостойны такого пространного описания. Замечу только, что за пять минут некоторых серий персонажи успевают десятки раз разбиться, падая с небоскребов, а также взорвать и превратить в кровавое месиво своих противников.

На Первом канале в дневном показе "Дисней-клуба" обнаружились "Лило и Стич" — девочка и ее друг-монстр размером с собаку. Там же живет "продвинутый" Винни-Пух: в случайно попавшейся серии речь шла про его национальный праздник – День всех влюбленных. Из плюсов этого кино – там никого не взрывали и не убивали. Из минусов – кроме художественно
летящего в морду торта вспомнить вроде и нечего. В искусстве сочинения кричалок, пыхтелок, вопилок и прочих глупостей американский Пух явно проигрывает нашему.

Второй канал, ТВЦ и НТВ игнорируют детей в принципе – урезанные до пяти минут "Спокойной ночи, малыши!" по "России" и редкие подачки не в счет. "Культура", пожалуй, единственный канал, не опускающийся до пошлости: даже сериалы здесь бывают приличного качества, и анимацию показывают разную – от советской классики до совсем свежих работ (последнее, к сожалению, довольно редко). Одна беда: в российской
провинции не так много мест, где ловятся сигналы "Культуры".

Психолог

Детская психика реагирует на сериальный бум по-разному. У кого-то идет защитная реакция – ребенок просто перестает обращать внимание на насилие и жестокость. Эти же дети потом могут весело болтать про уже реальные трагедии, не проводя границу между правдой и выдумкой. Натуры более чувствительные не выдерживают – становятся излишне нервными и капризными, вздрагивают по ночам от наплыва завоевателей мира и суперменов-спасателей с огнеметами.

Детский психолог Ольга Годлевская из психологического центра "Школа для пап и мам" знает о проблеме "ребенок и телевизор" не понаслышке. Она прокомментировала анкеты школьников.

Про здоровье. Конечно, для здоровья ребенка ничего хорошего нет, когда его нервная система перегружается однообразными и агрессивными сюжетами. И это на фоне достаточно усложненной программы в школе! Поэтому взрослые должны обязательно регулировать детские просмотры
потока мультфильмов по ТВ.

Вырисовывается проблема зависимости от ТВ: кроме него, ребенку уже ничего не нужно. Эта подсадка начинается где-то с 5,5 лет. Приведу пример из жизни моего 7-летнего сына: если он не успевал к своим любимым "Рейнджерам", то в музыкальной школе рыдал, в голову ему уже ничего не шло. А если любимый фильм не один, а несколько? Тогда дети перестают ходить в кружки. Следующий их шаг – страсть к компьютерным
играм.

Потерянное поколение? По поводу тех, кто говорит, что "все изменится с возрастом": эти дети уже не вернутся к классике. Потому что изначально они должны быть начитаны, иметь большую библиотеку, знать много сказок. Среди сегодняшних детей таких единицы.

У нас есть тест "Три заветных желания". Недавно один 8-летний мальчик очень характерно для современных детей ответил так: он хотел стать королем мира, быть самым богатым человеком, и его третье желание – тоже что-то материальное. Он не сказал хотя бы "самым сильным и ловким", как герои сериалов. Они не учат этому.

Мне кажется, весь этот телеажиотаж начался во время бума Телепузиков несколько лет назад. Малыши играют в любимые мультфильмы, о них говорят, это стало детской субкультурой. Очень большая проблема в том, что вытесняются сюжетно-ролевые игры – уже мало кто из детей играет в капитанов или космонавтов.

Что делать? Мини-тест для родителей: посмотрите, во что играют ваши дети. Это будет подсказкой, насколько запущена ситуация. Важно предоставить альтернативу – отвоевать их мысли, их желание смотреть только сериалы, организовать другие занятия – кружки, секции, походы...

Детская выборка имеет связь с ТВ-программой, следовательно, взрослые влияют на то, как формируется мировоззрение малышей. Так как многие родители не имеют представления, что смотрят дети, я считаю, что лучше
поставить им видеокассету и уже быть в курсе предмета просмотра.

А почему не становятся популярными герои отечественных мультфильмов, выпущенных на видеокассетах, – ответ простой: кассеты детвора смотрит куда меньше, чем ТВ. Если на ТВ появятся Карлсоны, они тут же станут любимыми детьми...

Когда писался этот материал, по всем каналам ТВ прошел сюжет про занятное, как никогда, заседание правительства. Напомню, если кто забыл: два министра, один – военный, другой – по чрезвычайным ситуациям, втолковывали коллеге из Минкульта про "дебилизацию" общества (даже термин подходящий придумали) посредством телевидения. И я ахнула: ведь понимают же что-то! Поди, тоже телевизор иногда включают. Конечно, наивно верить всякому гневному слову министров. Но так хочется какого-то оптимизма впереди...

Мария КОСТЮКЕВИЧ

Источник: www.animator.ru

0


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Статьи » ДЕТСКАЯ ИГРА В ЯЩИК