В Петербурге снимают мультфильм про Федота-стрельца

Знаменитую сказку Леонида Филатова «Про Федота-стрельца удалого молодца» скоро опять экранизируют. Только теперь сделают из нее не фильм, а полнометражный мультик.

На культовый стихотворный шедевр замахнулась петербургская анимационная студия «Мельница», известная масштабными проектами «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Гора самоцветов». Мультипликаторы Северной столицы славятся трепетным отношением к российскому фольклору, поэтому псевдоисторическую сказку Филатова им было рисовать особенно легко.

Мультик сделан в лубочном стиле и совсем не похож на популярные нынче голливудские анимационные блокбастеры. Авторы считают, что лубок лучше всего подходит «Федоту».

- Мы не ставим задачи сделать политически или социально актуальную для современной России картину, с этой задачей хорошо справляются создатели художественных фильмов и телевизионных сериалов, - говорят авторы проекта. - Современная молодежь уже не знает произведений, которые были культовыми у старшего поколения. А мы хотим вернуть интерес к великолепной сказке Филатова и сделать интересный фильм для молодых людей и их родителей.

В тестовом проморолике главный герой фильма Федот разговаривает несуразным и немного шепелявым голосом, напоминающим голос персонажа мультика «Падал прошлогодний снег». Так задумали стрельца авторы сценария и режиссер Людмила Стеблянко. Однако создатели мультфильма предупреждают, что в финальной версии актеры, озвучивающие героев, могут поменяться. Не исключено, что зрители услышат голоса российских звезд.

Над проектом работают сразу несколько мультипликаторов. Техника перекладки, в которой создается картина, подразумевает очень тщательную прорисовку всех персонажей. Художники сначала рисуют огромный набор ракурсов и деталей каждого персонажа и предметов, с которыми впоследствии будут работать аниматоры, а это очень кропотливый труд. Потом части тела персонажа перемещают перед камерой - в результате создается впечатление, что герои двигаются.

Пока заканчивается только подготовительный период - создание героев и разработка фонов. Премьера мультика запланирована на конец 2008 года.

Источник: www.kp.ru <<<--- тут же можно посмотреть видео!