В Ярославле открылась выставка художника-мультипликатора Александра Петрова

Увидеть своими глазами, как создавались шедевры российской анимации, уже знаменитые на весь мир мультфильмы "Русалка", "Старик и море" и другие работы художника Александра Петрова, смогут все посетители выставки, открывшейся в Ярославле: в этом городе обладатель премии "Оскар" за экранизацию рассказа Хемингуэя уже много лет живeт и работает.

Один из экспонатов - рабочее место самого художника. Мастер показал, как за считанные секунды на специальной прозрачной плeнке пальцами нарисовать не просто кадр для мультфильма, а самостоятельное полотно. Только для последней своей работы - фильма "Моя любовь" - за 3 с лишним года Петров создал почти 19 тысяч рисунков. Некоторые из них также представлены на выставке. Художник открыл и один из главных секретов своего творчества: прежде, чем рисовать героев красками, он долго ищет реальных людей, делает сотни фотографий, а некоторые сцены из будущего мультфильма даже заранее разыгрывает с актeрами и снимает на видео.

Александр Петров, художник-мультипликатор: "Иногда уходит несколько месяцев на то, чтобы угадать героя, найти какой-то выразительный образ, нужный костюм. Удачная какая-то сцена, интересная походка, какой-то жест, какой-то взгляд - их можно просто брать и использовать в анимационной живописи в качестве подложки, в качестве каркаса".

Первый канал